Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
12 Октября 2015
В этот день на богослужение собрались клирики трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии, чтобы поздравить Владыку Сергия с днем тезоименитства.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, Небесного покровителя митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, архипастыри - главы митрополий и епархий - сослужат Святейшему Патриарху Кириллу в Троице-Сергиевой Лавре, и духовенство и паства Воронежской епархии не имеют возможности в этот день поздравить своего Правящего Архиерея с днем тезоименитства. По этой причине установилась традиция поздравлять Владыку митрополита в день памяти родителей преподобного Сергия - преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, 11 октября. В 2015 году этот день пришелся на воскресенье, Неделю 19-ю по Пятидесятнице.

На торжественное архиерейское богослужение в Благовещенский кафедральный собор собралось множество клириков из трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии - Воронежской, Борисоглебской и Россошанской.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), члены Епархиального Совета Воронежской епархии, благочинные церковных округов епархий Воронежской митрополии, настоятели городских и пригородных храмов, наместники епархиальных монастырей. За богослужением молились игумении Алексиево-Акатова и Спасского Костомаровского монастырей и множество мирян, в том числе прибывших поздравить Владыку Сергия из различных городов и регионов.

За литургией были совершены диаконская и иерейская хиротонии.

После отпуста у иконы преподобных Кирилла и Марии Владыка Сергий возглавил славление - были пропеты тропарь и кондак угодникам Божиим, затем духовенство со всем народом пропели величание. В завершение богослужения протодиакон возгласил многолетие "ныне чествуемому Господину нашему Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Свято-Успенския Дивногорския обители Священноархимандриту".

Со словами поздравления от лица клира и мирян Воронежской митрополии к Владыке Сергию обратился епископ Андрей. Он огласил поздравительный адрес, содержавший теплые слова сыновнего поздравления и благие пожелания: "Сердечно поздравляем Вас, Ваше Высокопреосвященство, с днем небесного покровителя – великого молитвенника и собирателя земли Русской – преподобного Сергия Радонежского! С христианским усердием несете Вы святительское служение Матери Церкви, ревностно исполняя многоразличные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием, являя высокий пример живого благодатного опыта, образец евангельского смирения, мудрости и любви. Всещедрый Господь, молитвами преподобного Сергия Радонежского, его святых родителей преподобных Кирилла и Марии, святителя Митрофана и сонма Воронежских святых, да укрепит Ваши духовные и телесные силы, согревая сердце Ваше теплом веры, надежды и любви. Ис полла эти деспота!". (С полным текстом поздравительного адреса можно ознакомиться, перейдя по ссылке внизу страницы).

Владыка Сергий поблагодарил Преосвященнейшего Андрея, духовенство и мирян за поздравление и добрые пожелания, затем обратился к пастве со словом духовного назидания. Архипастырь призвал всех хранить православную веру, - основу нашего спасения, - и единство во Христе Спасителе. "Если мы будем едины - Христос будет с нами!", - подчеркнул митрополит Сергий. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Поздравительный адрес Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, от духовенства, монашествующих и мирян Воронежской митрополии в день тезоименитства