Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2015
В день престольного праздника Владыка Сергий совершил Божественную литургию, две хиротонии, крестный ход и обратился к пастве с проповедью.

Расположенный на высоком холме, хорошо видимый с левого берега, Покровский собор по праву считается одним из красивейших зданий Воронежа. С 1948-го по 2011 год Покровская церковь являлась кафедральным собором Воронежской епархии. Главная святыня собора - ковчег с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В торжественный день престольного праздника, - Покрова Пресвятой Богородицы, - богослужение возглавил Правящий Архиерей Воронежской епархии, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили архимандрит Сергий (Копылов), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов и настоятели воронежских храмов.

За литургией были совершены диаконская и иерейская хиротонии.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого Архипастырь окропил молящихся святой водой и осенил чтимым храмовым образом Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения настоятель храма обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке со словами благодарности от лица духовенства и прихожан за великую радость совместной молитвы.

Затем митрополит Сергий произнес архипастырское слово ко всем собравшимся:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы братья и сестры, с престольным праздником – днем Покрова Пресвятой Богородицы. Знаменательно, что только в православной Руси, как нигде на земле, празднуется этот день с такой торжественностью и любовью. Ни в одной стране мира нет такого количества храмов, посвященных Покрову Божией Матери. Сразу после принятия Русью Православия стали созидаться храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Свидетельство тому – древний, сохранившийся с первой половины XI века до наших дней храм "Покрова на Нерли" во Владимирской области. Все это свидетельствует о горячей вере наших предков.

Около 2000 храмов в честь Покрова Божией Матери в Православной Церкви действуют в наши дни. Отчего такая любовь проявлялась именно к Божией Матери, к Ее святому Покрову? Оттого, что наши предки были внимательны к своей духовной жизни. Современный человек идет в храм подчас по примеру родителей или друзей, иногда – потому что пришла беда и нужно помолиться о сыне, дочери, внуке... А нужно, чтобы вера была живая – тогда мы сподобимся ощутить присутствие Божие в своей душе! Тогда Матерь Божия будет к нам близка, а молитва к Ней станет живой, пламенной. Наши предки так жили.

Возникновение праздника относится к первой половине Х века. Тогда не на кого было надеяться окруженной вражескими войсками Византии. Император, со всей знатью и народом молились во Влахерском храме. Совершалось всенощное служение. Тогда Матерь Божия явилась святому блаженному Андрею. Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами молилась о спасении города, а затем распростерла над всем народом Свой омофор (греч. - головы покрывало). И отошел неприятель от стен Константинополя! Не потому что испугался военной силы, а по заступничеству Богородицы, сразу, в одночасье. Это чудо глубоко проникло в души людей.

Сейчас также очень непростое время. В нашей власти сделать его духоносным, спасительным, или сделать его временем апостасии, то есть отступления от Бога, жизни без Духа Святого. Это зависит от нас, от нашего внутреннего состояния, от рвения души к Богу, от желания жить по-правде.

Хочу пожелать всем нам покрова Божией Матери, Ее молитвенного предстательства. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она пребывала с нами, чтобы Русь стала бы вновь Домом Богоматери. И чтобы мы, живя в нашем родном Воронеже радовались, что у нас есть такой замечательный, намоленный храм, посвященный славному празднику Ее Покрова.

Пресвятая Богородице, помогай нам!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

При выходе из собора Владыка митрополит преподал молящимся святительское благословение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Акафист Покрову Пресвятой Богородицы