Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Октября 2015
23 октября - день памяти святителя Иннокентия Пензенского и торжественное богослужение совершалось у его честных мощей.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, а также сонм духовенства Пензенской митрополии.

За богослужением молились настоятельницы Нижнеломовского Успенского и Троицкого женских монастырей города Пензы.

За литургией пели два хора: сводный хор Успенского кафедрального собора и сводный хор Петропавловского храма города Пензы и Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы.

Митрополит Серафим поблагодарил Преосвященных Архиереев - гостей праздника и особо отметил, что службу возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Владыка Сергий, в свою очередь, подчеркнул, что для воронежцев святитель Иннокентий очень дорог, так как был современником святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Также митрополит Сергий отметил, что Пенза – оазис духовной жизни, поблагодарил пензенского Владыку Серафима за радушный прием и пожелал помощи Божией в архипастырском служении.

Владыка Серафим подарил всем архиереям писаные иконы святителя Иннокентия Пензенского - в память о 15-летии его канонизации и о сегодняшнем совместном богослужении у мощей святителя.

В завершение богослужения для всех прихожан был организован концерт около Успенского храма. Для всех прихожан работала полевая кухня.

По материалам официального сайта Пензенской епархии.

Сюжет телеканала "Спас" о святителе Иннокентии Пензенском смотрите на встроенном плеере:




ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Биографическая справка о святителе Иннокентии из книги Е. Поселянина "Русские подвижники XIX века" - 75.3 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского на сайте Пензенской епархии