Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Ноября 2015
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, участие в работе Собора приняли клирик Воронежской епархии протоиерей Сергий Заруцкий и председатель Женсовета митрополии матушка Татиана Володько.

10 ноября 2015 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему "Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси". Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участие в работе Собора приняли представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

С первым докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Чтобы проводить нравственную политику, государство должно иметь неравнодушный, ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей, руководствоваться нравственным приоритетом и волей своего народа над другими, особенно внешними, источниками права. Власть в таком государстве прислушивается к народу и помнит об ответе пред Богом", - сказал Патриарх Кирилл. Также Глава РПЦ отметил, что нравственное государство предполагает и справедливое устроение экономики, что необходимо преодолеть разрыв между деньгами и трудом, реальными ценностями и спекулятивной "экономикой" - разрыв, угрожающий экономической стабильности не только России, но и всего миру.

По словам Патриарха Кирилла, нравственное государство не превращает культуру и знания в товар. "Оно поддерживает воспитательную функцию школы, включая высшую, осуществляемую в духе идеалов солидарности и взаимопомощи в рамках национальных традиций и морали, сформированной в том числе под влиянием традиционных религий. Именно поэтому необходимо иметь общие, согласованные подходы к формированию программ обучения в школе и в вузе, иметь единое образовательное пространство", - отметил Предстоятель.

После доклада Патриарха приветственное слово от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина зачитал помощник Президента РФ И.Е. Левитин. С приветствиями и докладами также выступили заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, руководители фракций Государственной Думы и другие.

В ходе работы Собора его участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

В рамках Собора также обсуждалось историческое наследие святого князя Владимира в контексте необходимости сохранения духовного единства народов, которое необходимо отстоять вопреки междоусобным конфликтам и войнам, попыткам церковных расколов и агрессивному давлению со стороны внешних сил.

Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов. Он существует с 1993 года, на про­тя­же­нии этих лет он является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью - за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

По материалам официального сайта Московского Патриархата.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на XIХ Всемирном русском народном соборе