Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Ноября 2015
В день памяти священномученика Сергия (Зверева), архиепископа Елецкого, в Вознесенском кафедральном соборе г. Ельца была собором архиереев и духовенства была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Владыке Сергию сослужили Преосвященные архиереи: архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Бийский и Белокурихинский Серапион.

Песнопения исполняли мужской архиерейский хор Елецкой епархии (регент – иерей Владимир Нескоромный) и хоры храма под управлением Ларисы Георгиевны Бельковой и Юлии Васильевны Кушпетовской.

После сугубой ектении епископ Максим вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе благочинный храмов города Ельца протоиерей Владимир Федюшин обратился к прихожанам с проповедью о жизни и подвиге священномученика Сергия.

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен. Затем архипастыри обратились к верующим со словами поздравлений.

Житийная справка: священномученик Сергий, архиепископ Елецкий (в миру – Александр Михайлович Зверев), родился 4 февраля 1870 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда, в семье священника. Окончил Московскую семинарию, Санкт-Петербургский университет, Придворную певческую капеллу со званием регента.

В 1899 году Александр Михайлович завершил обучение в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Был рукоположен в сан священника, нес послушание инспектора женского училища Таврической епархии, затем принял монашеский постриг с именем Сергий и был возведен в сан архимандрита.

В 1922 году отец Сергий был хиротонисан во епископа Севастопольского.

В 1925 году Владыка становится епископом Мелитопольским.

В 1925-1926 годы святитель временно управляет Самарской епархией.

В 1926 году владыка был арестован, приговорен к двум годам ссылки.

В 1927 году возведен в сан архиепископа.

С 1929 по 1935 годы владыка являлся архиепископом Елецким.

В 1935 году он был арестован "за антисоветскую пропаганду" и приговорен к пяти годам лагерей.

31 октября (ст. ст.) 1937 года был расстрелян в Карагандинском концлагере.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

По материалам сайта Елецкой епархии http://el-eparhy.ru/