Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Ноября 2015
Руководство и корреспондент газеты "Комсомольская правда в Воронеже" были приняты митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

В беседе с Владыкой Сергием, которая состоялась в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении, приняли участие генеральный директор газеты "Комсомольская правда в Воронеже" Сергей Николаевич Чирков, главный редактор издания Максим Юрьевич Горохов и корреспондент Татьяна Мистюкова.

Читатели популярного в нашем городе издания нередко обращаются в редакцию с просьбой дать ответ на вопрос, касающийся духовной сферы, просят обратиться за разъяснением к представителю Церкви. Руководство издания регулярно обращается к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию с просьбой о разрешении недоуменных вопросов читателей, а также с предложениями прокомментировать те или иные актуальные события.

Вот и в сегодняшней встрече были затронуты различные темы, интересующие воронежцев, например:

- В 2015 году мы отмечали 1000-летие со дня преставления Крестителя Руси князя Владимира. Вначале крестился сам князь, затем крестился русский народ. Какие государственные или общественные институты сегодня поддерживают духовное развитие российского народа в русле традиционных религий?

- Периодически в СМИ всплывают темы осуждения священнослужителями суррогатного материнства, трансплантация органов, ЭКО, включения в состав лекарств человеческих клеток и прочее. На Западе все это уже давно норма. Как к этому следует относиться? С чем Церковь не может смириться и есть ли какие-то новшества, которые она вынуждена принимать?

И еще: что сегодня представляет собой воронежское Объединение православных ученых? Помогают ли они привнесению в науку церковных взглядов? Чем они отличаются от остальных деятелей науки?

На эти и многие другие актуальные вопросы современности гости получили глубоко обоснованные и мудрые ответы Архипастыря.

Текст интервью митрополита Сергия будет опубликован в одном из ближайших выпусков газеты "Комсомольская правда в Воронеже", после чего с ним можно будет ознакомиться и на нашем сайте в разделе "Архипастырь - интервью".