Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Декабря 2015
Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" возводится на пересечении Московского проспекта и улицы Шишкова в новом жилой микрорайоне "Московский квартал".

В понедельник седмицы 27-й по Пятидесятнице, день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия, в г. Воронеже произошло знаменательное событие. Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил строящийся храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица", чтобы совершить освящение девяти накупольных крестов, куполов и комплекта церковных колоколов для звонницы.

Архипастырю сослужили настоятель строящегося храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и клирики воронежских храмов.

За богослужение молился член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Лукин, принимающий активное участие в созидании храма.

После прочтения уставных молитв митрополит Сергий окропил кресты, купола и колокола святой водой. Затем, согласно чинопоследования, Владыка Сергий совершил первый звон в церковные колокола.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Владыка митрополит поздравил всех с совершившимся радостным, историческим событием в жизни прихода и всего города Воронежа, а также поблагодарил Сергея Николаевича за труды по возведению храма и призвал верующих воронежцев к активному участию в святом деле строительства и благоукрашения Дома Божия. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем Архипастырь в сопровождении настоятеля храма и С.Н. Лукина осмотрел строительство и ответил на вопросы представителей региональных СМИ.

Сразу же по завершении богослужения начался подъем и монтаж новоосвященных куполов и крестов на кровлю храма.

СПРАВКА: Возведение пятиглавого храма с колокольней общей площадью порядка 450 кв.м. началось летом 2014 года. Строительство ведет Домостроительный комбинат. Храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица" сможет вместить до 900 человек. Нижний предел храма - в честь Рождества святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Специально для строящегося храма в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон пишется икона Пресвятой Богородицы "Всецарица" – копия афонского чудотворного образа. Размер иконы – 1,4 х 2 метра.

Икону небесного покровителя нижнего храма – св. пророка Иоанна Предтечи - привезут из Цетинского монастыря в Черногории, где хранится ковчежец с его десницей.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Северном микрорайоне возведут новый храм
Чин основания храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже начато строительство храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица"
Продолжается строительство храма в Северном жилом районе г.Воронежа
ДСК открывает благотворительный фонд "Воскресение"
В строящемся воронежском храме совершен молебен в день престольного праздника
Воронежское небо засияло новыми куполами