Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Декабря 2015

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ, МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И ЛИСКИНСКОМУ,

ГЛАВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ,

УЧАСТНИКАМ ЕЖЕГОДНОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Сергий, дорогие участники епархиального собрания!

Сердечно приветствую всех присутствующих на собрании представителей духовенства и мирян Воронежской и Борисоглебской епархий.

2015 год был насыщен многими значимыми для духовной и культурной жизни нашего региона событиями. Прошедшие ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, за пять лет своего существования получили высокий статус одного из крупнейших в России общественно-научных форумов. В этом году отмечалась знаменательная дата - 270-летие со дня образования Воронежской православной духовной семинарии. Более 10 тысяч человек побывали на мероприятиях Православной книжной ярмарки-форума "Радость Слова", представители 18 субъектов Российской Федерации приняли участие в X Образовательных чтениях Центрального Федерального Округа.

Невозможно строить здоровое общество без объединения усилий в деле воспитания и просвещения подрастающего поколения, формирования уважительного отношения к институту семьи, без утверждения естественного стремления каждого человека жить на основе правды, добра и милосердия. И то, что сегодня восстанавливаются и строятся храмы, открываются просветительские центры, учебные заведения и воскресные школы, активно действуют социальные, волонтерские службы при церковных общинах, является видимым свидетельством возвращения нашего народа к исконным духовно-нравственным ценностям.

От всей души желаю Вам, дорогой Владыка, и всем участникам епархиального собрания помощи Божией, крепости сил и успехов в служении на благо Воронежского края и Святого Православия!

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев.

Воронеж, декабрь 2015 года.