Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Января 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в молитвенном общении разделил радость Рождественского торжества с преподавателями и воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии.

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы, второй день праздника Рождества Христова, Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров) и преподавателей духовной школы в священном сане.

В храме молились студенты и преподаватели всех отделений ВПДС. Стройным, молитвенным пением украсили богослужение мужской хор под управлением матушки Марии Палий и хор регентского отделения духовной школы под управлением преподавателя Екатерины Чертовой.

В начале Божественной литургии митрополит Сергий совершил хиротесию (поставление во чтецов) воспитанников 5 курса ВПДС Артемия Юдина, Димитрия Шевцова и Димитрия Глаголева.

По отпусте Литургии митрополит Сергий совершил славление у иконы Рождества Христова в центре храма и обратился ко всем молящимся со словами поздравления и духовного назидания. Архипастырь рассказал о спасительном для всего мира воплощения Сына Божия, Его проповеди Евангелия, в котором нам открыт путь наследования жизни вечной во Христе Спасителе.

"Хочу обратить свое слово к нашим дорогим учащимся, - обратился к воспитанникам духовной школы Владыка Сергий, - берегите в своих душах святыню благодати Божией, которую вы получили во Святом Крещении, храните православную веру, в которой вас воспитали родители. Вы пришли в духовную школу, желая напитаться здесь словом Божиим и наилучшим образом утвердиться в истине Христовой, чтобы потом от избытка своего верующего, пламенеющего, горящего любовью к народу сердца, явиться с этим великим даром к народу и вести его по пути спасения. В этом ваша задача. Православие – величайшая ценность, которую Бог вручил каждому из нас. Мы должны стремиться стать людьми, достойными этого святого дара. Вы пока еще стоите на пороге жизни: учитесь быть чистыми, горячими верой, скорыми на дела любви и милосердия, отзывчивыми на чужую беду", - подчеркнул митрополит Сергий. (Полный текст слова Владыки Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).