Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Января 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно Управляющий Борисоглебской епархией, возглавил служение Божественной литургии в Христо-Рождественском храме, совершил иерейскую хиротонию и обратился к пастве с проповедью.

В день отдания праздника Рождества Христова духовенство и прихожане Христо-Рождественского храма р/ц Анна встречали своего Архипастыря - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, временно Управляющего Борисоглебской епархией, прибывшего разделить с паствой радость престольного праздника.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов Борисоглебской епархии, настоятель и клирики Христо-Рождественского храма.

На торжественное архиерейское богослужение также прибыл глава Аннинского муниципального района Василий Иванович Авдеев.

За Литургией была совершена иерейская хиротония - митрополит Сергий рукоположил клирика Борисоглебской епархии диакона Димитрия Козленко во иерея.

Литургические песнопения исполнял митрополичий хор "Символ веры" по управлением диакона Серафима Дубанова.

После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

"Дорогие отцы, братия и сестры! В прошедшие дни мы прославляли пришествие в мир Христа Спасителя. Это праздник добра, света и любви, всегда радостно его встречать. Мы с вами готовились к нему празднику в течение 40-дневного поста. Минувшая неделя была престольным праздником для этого святого храма, посвященного Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сегодня – отдание Рождества Христова и, провожая этот праздник, мы находимся в легкой грусти. Но Бог всегда с нами. Если сердце наше открыто, Он дает нам Свою благодать и силу для совершения добрых дел. Главное – чтобы в нас жила любовь по отношению к ближним и дальним, ко всем людям. Мы должны быть приветливы, доброжелательны, предупредительны, вежливы, чтобы каждый, встречающийся с нами, подумал: этот человек верует во Христа, он крещеный и поэтому имеет богатые духовные дары; с ним так легко и хотя, может быть, он мне мало знаком, но поговорить с ним можно, как с родным человеком. Вот к чему мы должны стремиться. Не нужно показывать окружающим, что мы сами усталые, немощные, что у нас много своего горя и неразрешенных вопросов. Нужно жить более открыто, доброжелательно, потому что и горе, разделенное с близким человеком, вдвойне легче переносится, а замкнутость, неуживчивость дает тяжесть сердцу.

Хочу пожелать, чтобы мы с вами всегда помнили, что Христос есть Истина, Жизнь и Мир наш (Еф. 2, 14), чтобы мы несли бы окружающим свет любви Христовой, жили в мире и согласии. Не забывайте Бога, Евангельского учения, помните о своих духовных корнях, о своих предках – и вам никогда не придется стыдиться своих поступков", - подчеркнул Владыка Сергий.

Также со словами поздравления митрополит Сергий обратился к главе Аннинского района Василию Ивановичу Авдееву и пожелал ему успехов в трудах на благо жителей родного края.

Завершая архипастырское слово, митрополит Сергий сказал: "Поздравляю всех вас с праздником! Желаю всем помощи Божией в жизни. Да хранит вас Господь на многая и благая лета!".

Всем молящимся в храме Владыка Сергий преподал святительское благословение.