Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
21 Января 2016
Необходимое для школ оборудование было приобретено на средства, собранные в ходе Рождественского губернаторского благотворительного вечера в январе 2015 года.

Напомним, что Рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Главным событием вечера является аукцион. Цель мероприятия - собрать средства для поддержки юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в многочисленных центрах развития во всех уголках Воронежской области. Контроль за расходованием средств осуществляет специальная комиссия.

В этом году было принято решение часть средств (5,5 млн. рублей) направить на поддержку детских воскресных школ Воронежской митрополии. Формирование "Рождественских подарков" осуществлялось исходя из поступивших заявок учебных учреждений: ученическая мебель и другой школьный инвентарь, интерактивные доски, проекторы, современное цифровое оборудование и многое другое. Все это, несомненно, положительно скажется на развитии творческих способностей детей и выведет образовательный процесс в воскресных школах митрополии на качественно новый уровень.

Открыл торжественное мероприятие Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Правящий Архиерей поздравил всех присутствовавших со знаменательным событием, отметив важность благотворительных акций, направленных на помощь процессу воспитания детей в традиционной православной духовности. Владыка Сергий выразил глубокую благодарность губернатору области Алексею Васильевичу Гордееву и куратора Фонда благотворительного Рождественского вечера Татьяну Александровна Гордееву за внимание к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и оказанную помощь. (Полностью слово митрополита Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы).

Затем собравшихся приветствовали епископ Россошанский и Острогожский Андрей и координатор Женсовета ВРОО "Лидер" Мария Брониславовна Табачникова. Епископ Андрей призвал настоятелей и педагогов с еще большим усердием трудиться, чтобы раскрыть детям и подросткам красоту Православной веры, научить их чувствовать свою принадлежность к жизни прихода, а Мария Брониславовна подчеркнула значимость духовного образования для формирования нравственно здоровой личности, а значит - и для успешного развития и процветания всего общества. (Видеозапись их выступлений смотрите после слова митрополита Сергия).

В мероприятии также приняли участие викарий Воронежской епархии, епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятели храмов, директора и сотрудники воскресных школ, присутствовали также представители региональных СМИ.

После слов приветствия митрополит Сергий вручил сертификаты представителям 28 воскресных школ приходов трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии. Рождественский подарок получили учебные заведения приходов Воронежа, Лисок, Боброва, Бутурлиновки, Россоши, Острогожска, Калача и других городов и сел Воронежской области.

По окончании торжественной части состоялся небольшой концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ городских приходов: Успенского семинарского храма, храмов в честь святителя Антония Смирницкого, Всех святых, в земли Русской просиявших, великомученика и целителя Пантелеимона и Архистратига Божия Михаила. В исполнении ребят со сцены прозвучали проникновенные стихотворения и духовные песнопения. В завершение концерта сводный хор воскресных школ порадовал всех собравшихся праздничной песней "Рождество Христово".