Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Февраля 2016
На пленарном заседании, посвященном вопросу канонизации архиепископа Серафима, выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

В числе участников Собора - Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, а также епископ Россошанский и Острогожский Андрей и викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий.

На пятом пленарном заседании Освященного Архиерейского Собора в Храме Христа Спасителя был рассмотрен вопрос о прославлении в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

В заседании приняла участие делегация Болгарской Православной Церкви, в состав которой вошли митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, епископ Знепольский Арсений, викарий Пловдивской митрополии, архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси.

С докладами, посвященными жизненном подвигу и почитанию святителя, выступили митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь) - сопредседатели Совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Серафима.

О необходимости прославления архиепископа Серафима в лике святых в своих выступлениях говорили Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Софии - подворья Московского Патриархата (архиепископ Серафим погребен в крипте этого храма).

Члены Собора единогласно проголосовали за канонизацию архиепископа Серафима, много лет почитаемого как в Болгарии, так и в России. Затем митрополит Волоколамский Иларион огласил Деяние Освященного Архиерейского Собора о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима.

Члены Собора пропели величание новопрославленному святому.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил митрополиту Варненскому и Великопреславскому Иоанну образ святителя Серафима, написанный в иконописной мастерской Санкт-Петербургской Духовной академии, - для передачи в дар Болгарской Православной Церкви.

(По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru).

Информацию о житии святителя Серафима, свидетельства о его молитвенной помощи, а также труды и проповеди размещены на нашем сайте в разделах "ЕПАРХИЯ / 135 лет со дня рождения архиепископа Серафима (Соболева)" и "ЕПАРХИЯ / духовное наследие архиепископа Серафима (Соболева)". Для облегченного поиска воспользуйтесь соответствующим баннером в правом столбце.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Доклад митрополита Волоколамского Илариона на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев)
Пастырь добрый
"Поминайте наставники ваша…"
Воспоминания об архиепископе Серафиме (Соболеве)
Хронологическо-библиографическая справка о трудах архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) на должности ректора Воронежской Духовной семинарии
Чудесная помощь архиепископа Серафима (Соболева)
"Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев): воронежский период служения"
Пастырское служение архиепископа Серафима (Соболева) в Болгарии
Свидетельства о чудесах при молитвенном призывании архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), совершившихся после его кончины
"Преодолевший разделение. К жизнеописанию архиепископа Серафима (Соболева)"
Подворьем Русской Православной Церкви в Софии снят фильм об архиепископе Богучарском Серафиме (Соболеве)
Краткие духовные наставления архиепископа Серафима (Соболева)
Воспоминания об архиепископе Серафиме его духовных чад - епископа Левкийского Парфения (Стаматова; † 1982) и архимандрита Александра
"Храните чистоту души"
"Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу"
О выборе жизненного пути архиепископа Серафима (Соболева)
Житие святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского
Тропарь, кондак и молитва святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому
Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950)