Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Февраля 2016
После молебна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к пастве с проповедью. Видеозапись слова Владыки Сергия в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской - на этой странице.

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. (Подробнее - см. ссылку внизу страницы).

После отпуста Литургии митрополит Сергий с амвона зачитал собравшимся в храме "Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950)" (Документ был принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Полный текст опубликован на нашем сайте - см. ссылку внизу страницы). При этом из алтаря кафедрального собора была изнесена икона новопрославленного святителя Серафима.

По завершении чтения "Деяния Собора" митрополит Сергий осенил иконой всех молящихся и возложил ее на украшенный живыми цветами аналой в центре собора. Был совершен торжественный молебен - благодарственный Господу Богу, святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новопрославленному святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому. В завершение богослужения митрополит Сергий возгласил молитвы священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новопрославленному святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому, после чего духовенство и весь народ велегласно пропели величание.

После слов поздравления в адрес митрополита Сергия по случаю 33-летия его Архиерейской хиротонии (подробнее - см. ссылку внизу страницы), Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам со словом архипастырского назидания. Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере:




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950)
Духовенство и миряне Воронежской епархии поздравили митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 33-летием Архиерейской хиротонии