Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Февраля 2016
В Неделю 36-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

30 января исполнилось 33 года со дня Архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии.

В тот день клирики и миряне не имели возможность поздравить своего Архипастыря с памятной датой, поскольку Владыка Сергий принимал участие в серии различных ответственных мероприятий в Москве - в работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ, а также сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день седьмой годовщины интронизации и принимал участие в работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии, благочинные церковных округов Воронежской епархии.

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о Правящем Архиерее митрополите Сергии.

После молитвы о мире в Украине была произнесена заупокойная ектения "о рабах Божиих, в годину гонений за веру Христову пострадавших и убиенных".

По запричастном стихе секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил "Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви", с которым обратился к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года.

После отпуста литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу, святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новопрославленному святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому (см. ссылку внизу страницы).

В завершение праздничного богослужения было возглашено многолетие "Господину нашему, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Свято-Успенския Дивногорския обители Священноархимандриту".

Со словами поздравления к Правящему Архиерею митрополиту Сергию обратился викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий: "Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыка и отец! Сегодня мы, Ваши чада духовные, помощники и соработники собрались здесь, под сводами нашего кафедрального собора, чтобы приветствовать Вас с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии. Вы исполнены мудрости и благословения Божия. Мы имеем великую радость от возможности пребывать рядом с Вами, трудиться под Вашим началом. В Ваших трудах мы видим пример того, как и мы должны трудиться. Ваши проповеди - пример того, как следует призывать паству ко спасению, к исправлению жизни. Совершившееся на прошедшем Освященном Архиерейском Соборе прославление святителя Серафима, архиепископа Богучарского - также, во многом, является результатом Ваших трудов. Молитвами святых Новомучеников, священномученика Петра, святителя Серафима и всех Воронежских святых, под Вашим руководством Воронежская епархия укрепляется к вящей славе Божией и торжеству веры Христовой. Сыновне поздравляем Вас, Владыко святый! Ис полла эти деспота!". (Видеозапись слов поздравления епископа Сергия и священника Олега Шурупова смотрите внизу этой страницы на встроенном плеере).

Также со словами поздравления к митрополиту Сергию обратились секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ключарь Благовещенского кафедрального собора священник Олег Шурупов. "Дорогой Владыка, мы Вас очень любим, для нас великая честь и большая радость трудиться и молиться под Вашим святительским омофором!", - выразил общее чувство всех собравшихся отец Олег.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Сергия, духовенство и мирян за поздравления и обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Чтобы посмотреть видеозапись проповеди митрополита Сергия, перейдите в новостной сюжет "Глава Воронежской митрополии совершил первый молебен новопрославленному святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому".




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии совершил первый молебен новопрославленному святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому