Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Февраля 2016
Епархиальный благотворительный проект "Путь домой" осуществляется по благословению Главы Воронежской митрополии.

Цель благотворительного проекта Воронежской епархии "Путь домой" - профилактика и предупреждение бездомности, экстренная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проект поддержан администрацией городского округа г. Воронеж. В осуществлении проекта активное участие принимает епархиальный отдел по церковной благотворительности, которым руководит протоиерей Виталий Давидюк.

Для реализации социальной программы Синодальным отделом по церковной благотворительности РПЦ Воронежской епархии был передан автобус. Ежедневно в осенне-зимний период будут осуществляться выезды в город. Волонтеры будут оказывать помощь лицам без определенного места жительства: обеспечивать горячими обедами, одеждой, предметами личной гигиены, оказывать первую медицинскую помощь.

7 февраля, после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, на площади у кафедрального собора Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил освящение автобуса, выделенного для благотворительной программы "Путь домой". В автобусе размещена трапезная для бездомных и нуждающихся.

После освящения митрополит Сергий рассказал присутствовавшим на богослужении представителям региональных СМИ о новом этапе развития благотворительного проекта Воронежской епархии:

"В сегодняшний день мы празднуем память святых новомучеников и исповедников Церкви Руссской, которые своей жизнью и подвигом свидетельствовали о спасительной пользе дел любви и милосердия. Для новых дел милосердия только что был освящен этот автобус, переданный Воронежской епархии Синодальным отделом по церковной благотворительности Московского Патриархата. Нами был произведен необходимый ремонт, переоборудование, теперь он полностью подготовлен для работы по оказанию помощи людям без определенного места жительства - в нем можно предоставлять питание и медицинскую первую помощь. Передаю свою благодарность главе города Александру Викторовичу Гусеву, поддержавшему этот благотворительный проект", - подчеркнул митрополит Сергий.

От лица мэрии митрополита Сергия за организацию важных благотворительных программ поблагодарила Инна Евгеньевна Тимошенко, начальник отдела социальных проектов администрации г. Воронежа.

А автобус-трапезная сразу же отправился в свой первый рейс. Уже сегодня десятки нуждающихся в помощи людей получили горячее питание и сердечно благодарили всех организаторов акции.

По согласованию с администрацией города для организации работы автобуса и социальных работников выделено место на прилегающей к ж/д вокзалу "Воронеж-I" территории (напротив дома N2 по ул. Кольцовской).