Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Февраля 2016
Богослужение в Успенском семинарском храме совершалось на греческом языке - в знак благоговейной памяти о языке молитвы и богословия первых веков христианства.

В день празднования в честь Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии.

Главе Воронежской митрополии сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, преподаватели ВПДС в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два хора - регентского отделения под управлением Екатерины Александровны Чертовой и мужской хор семинарии под управлением Марии Федоровны Палий. За богослужением молились учащие и учащиеся духовной школы, а также многочисленные прихожане, которые каждый год ожидают этой необычной и вдохновенной службы.

3-й и 6-й часы, песнопения, ектении и возгласы Божественной литургии в этот день звучали на греческом языке - том самом, на котором молились, совершали богослужения и богословствовали ныне прославляемые великие святители - столпы и учители Церкви Христовой. Именно на этом древнем языке произносились первые христианские проповеди, преподавали учителя в знаменитых богословских школах и писали свои творения святые отцы древней Церкви.

Обычай совершать богослужение в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста на греческом языке является старинной традицией российских духовных школ. Сегодня она успешно возрождается в жизни Московских, Санкт-Петербургских академии и семинарии, а также Воронежской, Казанской и других духовных семинарий.

После отпуста Литургии митрополит Сергий совершил славление у иконы трех святителей в центре храма, а затем обратился к духовенству, учащим и учащимся и всем прихожанам со словом духовного назидания. Видеозапись проповеди митрополита Сергия можно посмотреть, перейдя по ссылке внизу этой страницы или в разделе "Архипастырь - Проповеди".




ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт Воронежской Православной Духовной семинарии


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста