Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Февраля 2016
Церемония была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Годы той войны навсегда останутся в памяти жителей России как время трагических потерь и самоотверженного подвига наших воинов. Более пяти тысяч солдат и офицеров были призваны для несения службы из Воронежской области, многие из них отдали свои жизни, выполняя воинский долг. Наши земляки проявляли мужество и отвагу не только на афганской земле, но и во многих других локальных военных конфликтах. 2 августа 2014 года в Воронеже, в сквере у храма в честь иконы Божией Матери "Взыскания погибших" на Московском проспекте, был открыт памятник "Воронежцам воинам-интернационалистам - участникам локальных войн и военных конфликтов", посвященный нашим землякам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. На пилонах мемориала увековечена память 429 горожан, погибших в локальных боевых конфликтах.

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2016 года, Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский вместе с духовенством Воронежских храмов принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу "Воронежцам воинам-интернационалистам". От Правящего Архиерея, клира и мирян Воронежской епархии к подножию памятника был возложен венок с изображением креста их живых цветов. По церковному обычаю была совершена краткая молитва - священнослужители пропели "Вечную память" "вождям и воинам, жизнь свою на поле брани положившим".

В церемонии приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, глава города Александр Гусев, представители исполнительной и законодательной власти, силовых структур, общественных организаций, а также ветераны боевых действий. После возложения венков и цветов к памятнику рота почетного караула произвела оружейный залп, военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.