Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Февраля 2016
Архипастыря встречали настоятель храма священник Алексий Иванов и множество прихожан.

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил архипастырский визит в г. Лиски. После совершения Божественной литургии в храме в честь новомучеников Воронежских митрополит Сергий прибыл в Покровский храм, чтобы совершить освящение новосооруженных накупольных крестов и купола.

Правящего Архиерея сопровождали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск. Владыку Сергия встречали прихожане Покровского храма во главе с настоятелем священником Алексием Ивановым.

Вначале митрополит Сергий вошел в храм и поклонился святому престолу в алтаре храма, а затем с амвона обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним воскресным днем. Мы приближаемся ко времени Великого поста. Эта Неделя (воскресенье - прим.) уже напоминает нам о необходимости покаяния. За Литургией мы слышали Евангельское чтение о Закхее. Он был начальником сборщиков податей. Узнав о том, что Христос пришел в его город, захотел увидеть Иисуса. Господь коснулся его сердца. Беседа со Христом в доме Закхея так тронула этого человека, что он покаялся перед Богом и перед людьми. Все то, что было им нажито неправедным путем, он обещал вернуть людям и половину имения раздать нуждающимся. А следовавшие за Спасителем люди осуждали Христа и говорили, что если бы Он был святой, то знал бы, что Закхей - грешник и не общался бы с ним. Но Господь сказал: "Ныне пришло спасение дому сему" (Лк. 19: 9). Закхей получил от Бога благословение, потому что раскаялся и тем самым показал всем нам добрый пример. Этим повествованием Церковь готовит нас к вступлению в Великий пост, который есть время внутреннего самоконтроля, время внутренней перемены нашего настроения: от суеты и греха - к доброделанию, правде и любви. Наше отношение к другим людям должно стать открытым и добрым, нужно научиться видеть нужду другого человека, помогать ближнему во всех обстоятельствах жизни и никогда никого не обижать. Дай Бог нам стать такими людьми. В этом – основа Евангельской нравственности, которая ведет человека к Царствию Божию. Как никогда раньше мир нуждается сейчас в таких людях, которые честно относились бы к своей работе, ко всякому человеку, встречающемуся на жизненном пути. Из таких людей формируется нравственно здоровое, доброжелательное общество, созидается справедливое государство, которое всегда будет иметь Божие благословение", - подчеркнул митрополит Сергий.

Затем Архипастырь направился во двор храма, где были размещены подготовленные к установке на кровлю храма купол и накупольные кресты.

При совершении чина освящения, после пения тропаря и кондака Честному Кресту, Владыка Сергий возгласил молитву на освящение новосооруженных крестов. В ней испрашивались у Бога благодатные дарования и помощь всем, взирающим на знамение креста и молящимся перед ним:

"...Смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное, и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы митрополит Сергий окропил новосооруженные кресты и купол святой водой. По окончании богослужения все прихожане храма смогли получить архипастырское благословение.