Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Февраля 2016
В Неделю 37-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников Воронежских.

Архипастырское посещение и праздничное богослужение было приурочено к празднованию в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое имеет переходящую дату и совершается в конце января - начале февраля (по старому стилю).

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель храма протоиерей Александр Королев и клирики Лискинского благочиния.

На торжественное архиерейское богослужение собралось множество прихожан из различных храмов города и района. Вместе с прихожанами встретить Правящего Архиерея и помолиться за Литургией прибыли представители структур власти, руководители предприятий, благодетели храма.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний огласил "Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви", с которым обратился к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года.

После отпуста Литургии настоятель храма протоиерей Александр от лица священнослужителей и всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Сергия за радость совместной молитвы и выразил сыновнюю признательность Владыке за неустанные труды архипастырского попечения.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с воскресным днем и отметил, что Святая Церковь уже начинает подготавливать своих чад в предстоящему подвигу Великого поста, основа которого - покаяние, исправление жизни. В этом же, по словам Архипастыря, есть залог благополучия, счастья и душевного мира:

"Церковь призывает нас к духовной радости, но чтобы ее получить, нужно переосмыслить нашу жизнь. Нам есть над чем работать и над чем подумать. Живя в этом мире, обуреваемые страстями, мы подчас не замечаем тех духовных ценностей, которые могли бы помочь исправить нашу жизнь. Мы часто себе говорим: " Ничего страшного, вот в этом я себе уступлю, и это себе позволю"… И не замечаем, что постепенно, шаг за шагом, превращаемся в совершенно холодное, безразличное создание. А ведь мы призваны к святости! Нужно всей душой стремиться приблизиться к Закону Божьему, к Евангелию. Не нужно щадить себя, свое самолюбие, следует слушать голос совести и каяться перед Богом, каяться перед людьми, которых мы обидели и искать вместе со священником выхода из духовного тупика.

Современные люди часто задаются вопросом: "Почему такая стала жизнь?", - при этом забывая, что мы сами, в первую очередь - православные христиане, ответственны за микроклимат в отношениях с теми людьми, которые нас окружают. Ни государство, ни работодатели или благотворители, – никто не сможет сделать нас лучше и счастливее, если мы сами себя не перевоспитаем себя в духе Евангелия. От этого зависит все - от благополучия и мира в семье, до стабильности в государстве и во всем мире. Прежде всего, следует научиться доброму отношению к нашим ближним. Тогда и родители наши будут согреты заботой, и дети наши будут проводниками той любви, которую мы сумели привить им. Тогда по-другому будет складываться вся наша жизнь", - подчеркнул митрополит Сергий.

При выходе из храма Владыка Сергий преподал всем богомольцам архипастырское благословение.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Храм в честь новомучеников Воронежских (Песковатская церковь) расположена в городе Лиски Воронежской области. Село Песковатка, основанное в середине ХVIII века, располагалось восточнее села Новопокровского, на берегу р. Дон. В 1859 году в слободе было 115 дворов, 1228 жителей. Позже, при формировании города Лиски, Песковатка вошла в его состав.

В 1854 году в слободе Песковатка была построена деревянная Покровская церковь. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: "Церковь в селе Песковатке, Бобровскаго уезда, деревянная, построена в 1854 году на каменном фундаменте. Земли 33 десятины. Причт один; прихожан 570 душ". На рубеже XIX-XX веков в штате церкви числились: священник (Николай Усов) и псаломщик (Иван Скрынченков). Дворов в приходе в это время насчитывалось 182, в них проживало 1606 человек. В 1914 году Покровская церковь была перестроена в камне. Храм возводился более 9 лет.

Руководил строительством местный житель Гавриил. Отделка храма выглядела поистине великолепно. Каждый кирпичик на сопряжениях - разного цвета: красный, белый, желтый, темно-коричневый. Колонны шести окон купола тщательно облицованы и подогнаны. Огромный купол серебрился под солнцем, сверху возвышался еще один, а на нем сиял крест. На колокольне высотой около 30-ти метров висел массивный (2 метра в диаметре) колокол. Звук его удара разносился окрест и "доставал даже до села Щучьего, за двенадцать верст". Были на колокольне и малые колокола, музыкальный перезвон которых созывал людей к праздникам...

После НЭПа, в 1934-1935 годах, церковь закрыли, а помещение храма начал использовать образовавшийся колхоз "Волна революции". В храме устроили зернохранище, колхозную кузницу. После Великой Отечественной войны в церкви некоторое время показывали кино. Храм стоял до 1965 года – 27 мая, в четверг, в 17 часов подрывники исполнили приказ властей: прогремел мощный взрыв... Храм качнулся и тяжело рухнул, превратившись в неуклюжую груду кирпича.

4 июня 2001 года, в День Святого Духа, в Песковатке состоялось освящение закладного камня и креста на месте будущего нового храма. В этот день пришли сюда с крестным ходом и те, кто молился за праздничной литургией, соборно отслуженной духовенством Каширского благочиния в Покровском храме города Лиски, и те, кто присоединился к ним по пути – всего более тысячи лискинцев. Многим из них было за семьдесят, и они помнили, как когда-то на этом месте возвышался Покровский храм.

9 января 2007 года, в день памяти священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в новопостроенном храме, нареченном в честь святых новомучеников земли Воронежской.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт храма в честь Новомучеников Воронежских г. Лиски