Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
19 Февраля 2016
Глава Воронежской митрополии посетил храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" пос. Совхоза Масловский Новоусманского района. После Литургии и молебна Владыка Сергий обратился к пастве с проповедью.

Вместе с прихожанами храма Архипастыря встречали глава администрации сельского поселения Николай Иванович Полухин, педагоги и воспитанники приходской воскресной школы.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, клирики благочиния протоиерей Артемий Саенко, протоиерей Дионисий Саунин и настоятель храма священник Андрей Стенечкин.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе протоиерей Артемий Саенко произнес проповедь о почитании Богородицы и об иконе Ее "Взыскание погибших".

Многие из присутствующих в храме в этот торжественный день приобщились Святых Христовых Таин.

У иконы праздника в центре храма митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил молебен Пресвятой Богородице.

После отпуста богослужения Правящий Архиерей обратился к духовенству и прихожанам со словом архипастырского назидания:

"Дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником этого храма в честь образа Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших". Мы с вами постоянно обращаемся с молитвой ко Господу и всегда призываем на помощь Пресвятую Богородицу. Она нам помогает, откликается на наши просьбы. Свидетельство тому – любовь к Ней верующих людей, которая выражается в написании многих икон Божией Матери в благодарность за услышанные молитвы. Почти в каждом городе, во многих деревнях есть свои местночтимые образы Божией Матери.

Конечно, прихожане, почитая эти образы, должны понимать, что Матерь Божия, изображенная на них – Она одна. Мы всегда молимся Ей, чтобы Она предстательствовала пред Сыном Своим, Господом нашим Иисусом Христом, за нас, за нашу землю, за мир в целом. По Ее молитвам Господь прощает многие наши грехи. Она исцеляет нас от болезней, помогает найти выход из трудных жизненных ситуаций, посылает мир в наши души и в отношения с ближними. Однако следует помнить: если мы не готовим себя к принятию благодати Божией, которая изливается по молитвам Божией Матери, то наша молитва будет тщетна. Если будем упорствовать в своей, как нам кажется, "правоте", то ничего не получим. Нужно изменить свою жизнь к добру, переменить греховные намерения, очистить душу и сердце даже от помыслов, которые ведут к злым поступкам и научиться строить всю жизнь согласно Евангелию. Тогда жизнь станет лучше и легче, она наполнится смыслом, потому что Сам Бог будет обитать в нашей душе.

Мы должны попытаться услышать другого человека, простить его ошибки, - и может оказаться, что наш ближний потому и споткнулся, что мы вовремя не оказали поддержку, не подставили ему свое плечо. Например, люди, которые подают документы на развод, часто указывают причину развода так: "Не сошлись характерами". Разве раньше, до брака, они не видели друг друга, не успели понять? Дело здесь в эгоистическом восприятии жизни: каждый хочет что-то своего и не хочет слышать пожеланий близкого человека, не хотят уступать друг другу, - и это является причиной разводов.

Еще меня огорчают ситуации, когда родственники настойчиво просят разрешения отпеть самоубийцу. Где была ваша любовь к нему раньше, когда этот человек жил, общался с вами? Почему вам до него не было дела? Почему вас не беспокоило, какие у него переживания, чувства? Что вы сделали для того, чтобы он не окончил свою жизнь таким печальным и греховным образом? А когда он "решил свои проблемы" вот таким ужасным поступком – и тогда вы не хотите за него молиться. Ведь Церковь благословляет молитву за такого человека, но только не в храме Божием, не на Евхаристии. В частной, домашней молитве можете поминать вашего сродника или знакомого человека – например, после утренних молитв, это не возбраняется. Но вы не хотите сами молиться за него, непременно хотите подать поминовение на сорокоуст или на год, чтобы кто-то другой за него молился, а вы были свободны от этого труда. Если вы обманом купили справку о сумасшествии покойного и архиерей, при наличии такой справки предоставил возможность отпеть человека, то вина за такой поступок остается на вас! Такая "жалость" станет вам в осуждение. Нужно иметь рассудительность. Если будете честны, будете жить правильной жизнью – Господь подаст Свою милость и благословение.

Каждый из нас должен быть светом миру и солью земли (см.: Мф. 5: 13-14), чтобы видя наши добрые дела, благословляли бы все Бога (см.: Мф. 5: 16) и говорили, что православные христиане – особенные люди, наследуют многовековую традицию праведности, можно у них поучиться. Не нужно вступать в компромисс со своей совестью. Нужно в себе искать причину тех бед, в которые попал человек. Только тогда Матерь Божия будет нам помогать, вызволять из тяжелых обстоятельств, если Она увидит хотя бы маленькую надежду на то, что мы изменимся, станем лучше и чище

Хочу пожелать, чтобы покров Божией Матери всегда простирался над всеми нами; чтобы мы были с Богом, а Господь был с нами. Да сохранит вас Господь и подаст здравие на многая и благая лета!", - завершил свою проповедь митрополит Сергий.

Затем Владыка Сергий преподал каждому святительское благословение.