Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Февраля 2016
Паломники из Воронежской митрополии, во главе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, посетили места земной жизни Христа Спасителя.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Воронежской митрополии во главе с Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, Главой Воронежской митрополии, посетила Святую Землю - места, освященные земной жизнью, Крестной смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

20 февраля паломническая группа нанесла визит в Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где состоялась встреча с Начальником Миссии архимандритом Александром (Елисовым).

По окончании встречи участники делегации посетили храм Воскресения Господня, затем Александровское подворье Императорского православного палестинского общества в Иерусалиме.

Вечером, в канун Недели о мытаре и фарисее, в храме св. мученицы Царицы Александры в здании Русской Духовной Миссии было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Владыке Сергию сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) и клирики Миссии. На утрени, после чтения воскресного Евангелия, впервые в этом году было пропето песнопение "Покаяния отверзи ми двери…", ознаменовавшее в церковном литургическом календаре начало Триоди постной.

Божественную Литургию иерархи Русской Православной Церкви совершили в Храме Гроба Господня в сопровождении члена Миссии иеромонаха Дометиана (Маркаряна).

Также в ходе паломничества воронежцы посетили место Рождества Христова - г. Вифлеем и поклонились многим древним святыням.

Использованы материалы сайта Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на сайте Русской Духовной Миссии в Иерусалиме