Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Февраля 2016
Возглавляет делегацию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В Неделю о мытаре и фарисее Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил ночную Божественную литургию в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

После Литургии паломники Воронежской митрополии, во главе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, побывали в храме Рождества Христова в городе Вифлееме, а затем посетили место называемое "Поле пастушков". Свое путешествие паломники совершали с молитвенным пением и чтением о Евангельских событиях, которые произошли более двух тысяч лет назад на Святой Земле.

Дальнейший путь лежал в Лавру преподобного Саввы Освященного, находящийся далеко за пределами Иерусалима. Монастырь был основан преподобным Саввой около 484 года в Иудейской пустыне. Первой постройкой стала пещерная церковь, построенная после того как вокруг отшельника начали селиться ученики. К концу жизни святого преподобного Саввы в основанном им монастыре проживало до пяти тысяч иноков. В VIII веке в Лавре принял монашеский постриг и прожил около 50 лет преподобный Иоанн Дамаскин, богослов, философ и гимнограф. Пещера, в которой он жил, сохранилась до наших дней, так же как и его гробница. Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, и епископ Россошанский и Острогожский Андрей побывали в келии преподобного Иоанна.

Затем паломническая группа вернулась в Иерусалим и посетила Гефсиманский сад, храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в месте захоронения Пресвятой Девы Марии, затем Русский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины на Елеонской горе. Главным строением монастыря является церковь святой Марии Магдалины, ученицы и последовательницы Христа. Храм был построен в XIX веке Российским императором Александром III в память о своей матери, императрице Марии Александровне и освящен в честь ее Небесной покровительницы святой Марии Магдалины. На освящение храма были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи. Супруга князя Сергея Александровича Романова, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку вместе с мужем. Пораженная благолепием и благодатной атмосферой храма и монастыря, она произнесла: "Как бы я хотела быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться. В апреле 1918 года, вместе с другими членами Императорского дома, Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была убита большевиками - вместе с другими узниками сброшена умирать в заброшенную шахту. Вместе с ней мученическую смерть добровольно приняла и ее келейница инокиня Варвара. В 1921 году святые мощи Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были перевезены в церковь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме, где и почивают по настоящее время.

Митрополит Сергий с паломниками поклонились святым мощам Великой княгини Елисаветы и другим святыням монастыря, испрашивая благодатную помощь и молитвенное заступничество угодников Божиих для всей Воронежской земли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии прибыл на Святую Землю и совершил богослужения в храмах Иерусалима
Глава Воронежской митрополии встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским