Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Февраля 2016
В день преставления святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, во всех благочиниях епархии были совершены соборные богослужения.

Служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий. Преосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, клирики храмов Архиерейского благочиния и кафедрального собора.

Праздничное богослужение украшало пение двух митрополичьих хоров - смешанного хора под управлением регента Ильи Ижогина и мужского хора "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

После отпуста литургии соборным служением духовенства был совершен молебен святителю Серафиму и прочитана молитва. При пении величания угоднику Божию духовенство и прихожане прикладывались к новонаписанной иконе святителя Серафима, которая во время праздничных богослужений пребывала на центральном аналое кафедрального собора.

Затем к духовенству и мирянам со словами поздравления обратился епископ Сергий:

"Дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня великое духовное торжество на нашей Воронежской земле – мы впервые совершаем празднование в день памяти новопрославленного святителя Серафима, архиепископа Богучарского. Он – человек великой веры, сугубой молитвы и большой смелости. Из жития угодника Божия мы знаем, что очень часто святитель Серафим поступал вопреки мнению и даже давлению окружающих. Во время вынужденной эмиграции он сохранил верность Святейшему Патриарху Тихону. В годы Великой Отечественной войны, невзирая на то, что болгарское правительство было союзником Гитлера, этот архипастырь не боялся призывать свою паству избегать участия в войне против Советского Союза и никому не давал на это благословения.

Духовно окормляя данную ему Богом паству, святитель Серафим принимал тысячи людей, приходящих к нему – и для каждого угодник Божий находил слово утешения и ободрения. Уже при жизни он был почитаем как духоносный старец и чудотворец. После кончины святителя множество людей, жителей не только Болгарии но и других стран, приезжали помолиться на его могилу.

В этом году мы обрели великую радость – 3 февраля Освященный Архиерейский Собор, Промыслом, милостью и повелением Божиим, прославил святителя Серафима в лике святых. Мы торжествовали и духовно ликовали за воскресным богослужением в начале февраля, когда наш Архипастырь митрополит Воронежский и Лискинский Сергий огласил "Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима". Здесь, под сводами Благовещенского кафедрального собора, мы совершали первый на воронежской земле молебен этому угоднику Божиему.

Сегодня, в день его блаженной кончины, во всех церковных округах Воронежской епархии, по благословению Владыки митрополита Сергия, священнослужители совершают соборные богослужения и вместе с паствой прославляют угодника Божия святителя Серафима, молятся ему, испрашивают мира и благословения нашей воронежской земле и всей нашей православной Руси, всему миру. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с этим сугубым торжеством!", - завершил свое слово епископ Сергий.

В этот день всем прихожанам, молившимся за праздничным богослужением, были розданы брошюры - житие святителя Серафима, архиепископа Богучарского, изданные епархиальным издательским отделом, а также небольшие ламинированные иконы угодника Божия.

Информация о житии святителя Серафима, свидетельства о его молитвенной помощи, а также труды и проповеди размещены на нашем сайте в разделах "ЕПАРХИЯ / 135 лет со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского" и "ЕПАРХИЯ / Духовное наследие святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского". Для облегченного поиска можно воспользоваться соответствующим баннером в правом столбце.

Тропарь святителю Серафиму (Соболеву), архиепископу Богучарскому, глас 4:

Божественною ревностию присно распалаемь,/ Православия столп явился еси/ в Софии граде возсияв,/ и благочестием твоим многия люди ко Христу привел еси,/ пастырю добрый, святителю Серафиме,/ моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 5:

Сосуд Божественных даров/ и дом Святыя Троицы явился еси,/ чудотворче святителю отче Серафиме,/ темже, имея дерзновение ко Господу,/ не остави нас сирых/ и, якоже обещался еси,/ испроси нам молитвами твоими/ мир и велию милость.

Кондак, глас 4. Подобен: Вознесыйся на Крест:

Вознесыйся на высоту смиренномудрия,/ благочестия учитель явился еси,/ Православия поборниче и странных предстателю,/ монашествующих похвало и пастырю изрядный./ Темже любовию зовем ти:/ радуйся, Серафиме, чудотворче.

Молитва

О, чудотворче предивный, святителю отче Серафиме! Ты, еще жив сый, рекл еси верным: яко аще улучу дерзновение у Господа, не оставлю вас сирых. Сего ради, поминающе глаголы твоя и дела милосердия твоего в жизни временней, любовию припадаем и усердно просим: молися непрестанно у Престола Царя Славы о всех нас, ближних и дальних, присных и странных, немощных и грешных, любовию почитающих тя. Ты от младенства благодатию Божиею просвещен был еси, в юности же ум совершенный стяжав, юноши и девы умудрил еси. Достигше же мужеска возраста, усердный делатель Божественных добродетелей явился еси. Сего ради утверди и нас во благоугождении Богу и, яко пастырь добрый изрядно еже овцы Христовы упасл еси, настави нас на путь покаяния. Яко светильник Света Истиннаго просвети нас и сохрани от заблуждений и соблазнов мира сего, и, яко чудотворец дивный, не престай являти милость свою всем, с любовию притекающим к тебе. Пастырю добрый, не остави паству в землях Болгарской и Русской и инуде сущую. Буди скорый помощник призывающим тя от всех концев земли, да прославится неизреченное милосердие Пастыреначальника и Господа нашего Иисуса Христа, присно прославляемаго и спокланяемаго со Безначальным Его Отцем, и Всесвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Свидетельства о чудесах при молитвенном призывании архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), совершившихся после его кончины
Подворьем Русской Православной Церкви в Софии снят фильм об архиепископе Богучарском Серафиме (Соболеве)
Архиепископ Богучарский Серафим (Соболев) прославлен в лике святых на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года
Житие святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского
Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева, 1881-1950)