Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Февраля 2016
В Неделю о блудном сыне митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и поздравил настоятельницу обители игумению Варвару (Сажневу) с 55-летием.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Главе Воронежской митрополии, сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, а также клирики Воронежской епархии: благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук, настоятель храма в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Воронежа протоиерей Андрей Изакар, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен, за которым молитвенно возносилось имя настоятельницы Алексиево-Акатова монастыря игумении Варвары.

После отпуста богослужения митрополит Сергий обратился с архипастырским словом ко всем молящимся в храме:

"Сердечно поздравляю всех вас с нынешним воскресным днем. Церковь Божия готовит нас к тому, чтобы мы достойно вступили на поприще Великого поста. Евангельское чтение притчи Господа Иисуса Христа дает нам образец смирения и покаяния, которому мы должны следовать в своей жизни.

Сегодня мы с вами – архиереи, священнический чин и прихожане – собрались в этом монастырском храме для того, чтобы чествовать матушку игумению Варвару: ей исполнилось 55 лет. Большая часть ее жизни связана с этой святой обителью. Нет такой области монастырской жизни, которой бы не касалась заботливая рука матушки игумении. Ее сердце горит материнской заботой о том, чтобы обитель благоукрашалась, чтобы люди, приходящие сюда помолиться, получали духовную пользу через общение со священнослужителями, с сестрами обители и с самой матушкой игуменией, и возвращались бы в свои дома услышанными Богом, утешенными Его милостью.

Мы благодарим Бога за то, что в вашем лице, матушка Варвара, священнослужители, прихожане и сестры обители видят человека, который всецело отдал себя служению Церкви Божией. Вы поставлены на свещнице Церковной и сделали очень много полезного и доброго. Без монастыря и лично без Вас, матушка игумения, невозможно представить духовную жизнь Воронежа.

Нам было отрадно ходатайствовать перед Его Святейшеством Патриархом Кириллом о Вашем награждении. Святейший Владыка почтил Вас своим Патриаршим благословением и удостоил Вас, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения, награждения орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Аксиос!".

При пении духовенством и хором "Аксиос!" (греч.: "Достоин") митрополит Сергий вручил игумении Варваре Патриаршую награду.

Затем митрополит Сергий вновь обратился к игумении Варваре: "Мы с владыкой Андреем вчера возвратились со Святой Земли, где молились за нашу митрополию, за наших дорогих воронежцев и за монастырь, который Вы, матушка игумения, возглавляете, и привезли для Вас памятный дар". В память о дне 55-летия митрополит Сергий вручил игумении Варваре наперсный крест, изготовленный мастерами святого града Иерусалима и освященный на Гробе Господнем.