Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Марта 2016
В зале собраний Благовещенского кафедрального собора для воспитанников 6 воскресных школ Архиерейского церковного округа была организована интеллектуально-познавательная игра "Что? Где? Когда?".

После Божественной литургии, совершенной в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил детский праздник Дня православной книги, организованный Архиерейским благочинием в зале собраний кафедрального собора.

Владыка Сергий поздравил педагогов и учащихся с воскресным днем и обратился со словом назидания, в котором подчеркнул значение книги в интеллектуальном и духовном совершенствовании личности:

"Без книги невозможно представить себе жизнь современного человека, - подчеркнул Архипастырь. - Книга имеет многовековую историю. С древних времен люди имели необходимость писать письма и сообщения друг другу, потом стали записывать исторические события, мудрые мысли – так продолжалось тысячи лет. Носители рукописного слова были различные: медные дощечки, береста, пергамент, потом бумага… Важным прорывом в истории книги стало изобретение книгопечатания. Русский человек, москвич, диакон Иван Федоров первый изобрел станок, который мог печатать книги и сделал их доступными для широкого круга людей.

Теперь имеем книги на электронных, цифровых носителях. Но к традиционной книге, которая существовала веками, человеческое сердце должно иметь благодарную память. Печатные книги украшались гравюрами, прекрасными переплетами из кожи и даже чеканного металла, как богослужебное Евангелие. Это говорит о том, что книги любили и поэтому украшали соответствующим образом. Без слова, которое запечатлено в книге, невозможно узнать в мире очень многих вещей. Если человечество лишить наследия книжной мудрости, это будет катастрофа! Люди, наверное, опять вернутся к первобытному строю, – ведь культура общества совершенствуется благодаря опыту предшествующих поколений. И для нас, православных христиан, в книгах заключен очень богатый духовный опыт древних и новых отцов-подвижников. Очевидцы записывали подвиги мучеников, преподобных, сведения о церковной истории. Составлены прекрасные гимны на церковные праздники и в похвалу святым. Все это тоже содержится в книгах. Поэтому без книг невозможно совершить богослужение. Без книг невозможно почерпнуть знания, в том числе и духовные, поэтому нужно беречь и любить книгу!

Вы сегодня будете показывать свои знания, которые получали не только благодаря устному восприятию слов учителя. Большинство этих познаний – со страниц различных книг. Вам еще предстоит научиться серьезно работать с книгой, различать, какая будет вам полезна, а какая вредна. Книги, которые вас соблазняют и содержат недобрые советы, вы должны уметь отметать. Надеюсь, что используя полученные знания, вы будете являться той закваской, которая в будущем сделает наше общество духовно здоровым. Желаю вам успехов в вашей замечательной, интеллектуальной игре и чтобы победителями, опытными и мудрыми, стали вы все!", - завершил свое слово митрополит Сергий.

Состоявшаяся в ходе дальнейшего проведения праздника интеллектуально-познавательная игра "Что? Где? Когда?" вызвала массу положительных эмоций участников и проявила серьезные познания школьников.

Победителями, по мудрому пожеланию Владыки Сергия, действительно стали все - не только потому, что получили призы и сладкие подарки, но и потому, что приобщились к великому миру духовной культуры!



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2016,