Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Марта 2016
В праздник обретения мощей св. блаженной Матроны Московской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в храме, где пребывает икона и ковчежец с частицами ее честных мощей.

За праздничным богослужением в алтаре храма молился епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в совершении Божественной литургии сослужили: благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, ректор Воронежской Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятель храма в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Воронежа протоиерей Андрей Изакар, настоятель Митрофановского храма на источнике иеромонах Макарий (Комаров) и настоятель Пантелеимоновского воинского храма г. Воронежа священник Сергий Уланов.

В праздник особенно чтимой в народе блаженной Матроны Московской, небольшой храм не смог вместить всех богомольцев, собравшихся на праздничное архиерейское богослужение. С раннего утра, когда совершался молебен с водоосвящением, и до окончания службы, множество воронежцев и паломников из иных городов и весей прикладывались к святыням - иконе ныне прославляемой блаженной Матроны и ковчежцу и частицами ее честных мощей.

После отпуста Литургии митрополит Сергий, епископ Андрей и служащее духовенство вышли из алтаря к иконе блаженной Матроны. Были пропеты тропарь и кондак угоднице Божией и прочитана молитва. При пении величания Архипастыри и духовенство приложились к святыням, после чего митрополит Сергий обратился ко всем присутствовавшим в храме со словами поздравления и духовного назидания:

"Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Андрей, дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с нынешним праздником обретения мощей святой блаженной Матроны Московской. Мы с вами имеем в ней ходатаицу и заступницу за нас пред Богом – об этом свидетельствуют многие и многие верующие люди, которые в молитве обращаются к ней за помощью и явно получают ее. Со всех концов нашей великой России и из других стран стекаются к раке ее честных мощей люди, – причем не только православные христиане, но порой и представители других религий, – и получают просимое. Она имеет дерзновение ходатайствовать о всех нас перед Престолом Господа – Подателя всех благ, она приносит ему наши молитвы.

Блаженная Матрона близка нам по времени жизни – она пережила очень нелегкие годы воинствующего безбожия и в полноте ощутила все те беды и нужды, с которыми сталкивается человек, гонимый за веру Христову. Многие верующие тогда не знали, как поступать, как ориентироваться в жизни. Атеистической пропагандой им навязывались ценности и идеалы, противоположные Евангельскому учению. И люди шли к блаженной за советом. Каждый из приходящих видел, что она – человек простой, "не книжный", но под этой простотой сердца и некнижностью таилась великая сила благодати Святого Духа, которая преображала не только ее саму, но и тех, кто к ней обращался. Так была сильна любовь блаженной к страдающим людям, что даже перед лицом приближающейся смерти она заботилась о своих посетителях и говорила: каждого, кто придет к моему гробу с какой-либо просьбой, я не оставлю беззащитным и окажу ему помощь.

Но чтобы мы были услышаны, чтобы угодница Божия смогла донести наши скорби, печали и просьбы до Престола Всевышнего, нам необходимо самим проделать важный духовный путь. Нужно встать на преображающую ступень покаяния, подготовить себя к тому, чтобы Господь вселился в нас. По слову Божиему, "в злохудожную душу не входит премудрость и не обитает в теле, повинном греху" (Прем. 1: 4). Значит – мы должны начать подвиг покаяния с изменения своего поведения, переоценить привычные ценности, а возможно и совершенно отклонить многое из того, к чему мы привыкли. Следует начать работу над тем, чего нам недостает, чтобы соответствовать великому званию христианина и стать наследниками жизни вечной.

Сейчас мы с вами стоим на пороге Великого поста – школы покаяния. Пусть он станет началом исправления нашей жизни. Православие дает множество примеров покаяния, стояния в правде Божией, видимого присутствия Даров Святого Духа в человеке. Будем же использовать этот опыт для преображения жизни, устроения своего сердца и души по образу Божию и по примеру Его святых.

Сердечно поздравляю вас с нынешним праздником, с великой радостью о Господе. Дай Бог, чтобы молитвенное заступничество святой блаженной Матроны Московской было со всеми нами. Да хранит вас Господь!", - завершил свое слово митрополит Сергий.

Затем все присутствующие в храме получили святительское благословение Архипастыря.

Тропарь блаженной Матроны Московской, глас 4:

Земли Тульския прозябение, града Москвы ангелоподобная воительнице блаженная старице Матроно. От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, прозорливице и молитвеннице. Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, радосте наша.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт воронежского Митрофановского храма на источнике