Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Марта 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском кафедральном соборе.

Перед литургией были совершены уставные великопостные богослужения - утреня, часы и изобразительны.

В совершении Литургии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, сослужил викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий и духовенство кафедрального собора.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде - на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике.

Чин литургии Преждеосвященных Даров был введен в церковную практику святителем Григорием Двоесловом, папой Римским (+604), на основе сходной восточной литургии.

Повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы утверждено 52-м правилом Шестого Вселенского Собора, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Протопресвитер Александр Шмеман: Литургия Преждеосвященных Даров - история и смысл