Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Марта 2016

Утром в четверг первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, молился за уставными великопостными богослужениями, совершавшимися в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.

Вечером того же дня в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г.Воронежа Владыка Сергий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В Великом покаянном каноне, который читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет, мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета. Тропари канона представляют нам в качестве примера высокие образцы святой жизни, или наоборот - примерами глубокого падения, библейские персонажи побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.

Весь Ветхий Завет предстает перед нами в тропарях канона, как школа покаяния. Показывая добродетели и подвиги святых, прп. Андрей не забывает и о злых и жестоких делах, побуждая нас подражать добрым и отвращаться злых. Но в Великом каноне содержатся не только примеры из Священного Писания, есть здесь и увещание душе, рассуждения, молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, берет нас за руку и вводит в свою келью, чтобы собеседовать с нами, рассказывать, делиться своим опытом, и, вместе с нами, смиренно и горячо молиться...

В этот день завершается чтение Великого канона, совершаемое по древней традиции на первой седмице святой Четыредесятницы. Весь канон будет прочитан снова за вечерним богослужением в среду пятой седмицы, которое называют также "стоянием преподобной Марии Египетской".

Текст Великого канона, читаемый в четверг первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом) можно прочесть, обратившись по ссылке внизу страницы.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Великого канона, читаемый в четверг первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом)