Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
24 Марта 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Чин освящения колоколов для строящегося храма в честь святителя Митрофана Воронежского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель строящегося храма иерей Василий Волков, клирики Каширского благочиния. За богослужением молились жители села и благотворители, оказывающие помощь возведению храма.

В молитве чинопоследования Церковь испрашивает у Бога благословение и благодатные дарования церковным колоколам и всем, слышащим их благовест: "...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампан сей, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженный, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей вонь (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом eго...".

После прочтения уставных молитв митрополит Сергий окропил колокола святой водой, а затем, по традиции, совершил первый звон в церковные колокола.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Владыка митрополит поздравил всех с этим знаменательным днем и призвал посещать новый храм, чтобы духовно укрепляться, благодарить Бога за радости, просить Его помощи и утешения в скорбях. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Вручения Благословенных архиерейских грамот Глава Воронежской митрополии удостоил тех, кто принимает активное и деятельное участие в созидании будущего дома Божия. Затем Владыка Сергий благословил всех собравшихся, вручив каждому икону святителя Митрофана.

Затем отец Василий пригласил высоких гостей в храм, где рассказал Правящему Архиерею о ходе строительных работ.