Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Марта 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

В Неделю 2-ю Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в Каширское благочиние - Архипастырь посетил приход Успенского храма с. Красный Лог Каширского района. Правящего Архиерея сопровождал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Вместе с настоятелем прихода священником Виктором Рындиным и прихожанами храма Владыку Сергия встречали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и глава администрации Каширского муниципального района Александр Иванович Пономарев.

Для участия в торжественном архиерейском богослужении прибыли священнослужители храмов г. Воронежа: настоятель храма в честь св. мученицы Татианы протоиерей Роман Вылуск и настоятель Христо-Рождественского храма иерей Алексий Кузьминов, а также клирик Каширского благочиния священник Роман Пешков.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире в Украине. С проповедью о святителе Григории Паламе, которому посвящена вторая Неделя (т.е. воскресение) Великого поста, к прихожанам по запричастном стихе обратился протоиерей Михаил Андреев.

Многие прихожане - взрослые и дети, присутствовавшие на богослужении - приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии со словами благодарности за архипастырскую заботу о приходе к митрополиту Сергию обратились глава администрации Каширского муниципального района Александр Иванович Пономарев и благотворители Успенского храма. Настоятель храма иерей Виктор также тепло поблагодарил Правящего Архиерея за радость молитвенного общения и мудрое, отеческое окормление и наставление.

Затем митрополит Сергий произнес слово духовного назидания, в котором призвал жителей села любить свой храм, с любовью созданный предшествующими поколениями: "В этом храме молились ваши предки, здесь они поверяли Богу свои самые сокровенные переживания, самые дорогие надежды. Этот храм видел слезы радости и слезы печали. Господь принимал их духовную жертву и направлял людей ко благу. Слава Богу, что сейчас мы можем возрождать наши святыни, молиться в этом воссозданном храме и чувствовать единство с нашими отцами и дедами - ведь все мы, однажды вызванные Богом из небытия, продолжаем жить вечно. В Боге все живы, у Него нет мертвых и нет прошлого и будущего: все в настоящем времени И мы все должны представлять собой одно целое, единую семью, стадо Христово. Дай Бог, чтобы память об этом нас вдохновляла, уберегала бы от жизненных ошибок, направляла на путь добродетели, и вся наша жизнь была бы основана на любви к Богу и любви к человеку", - подчеркнул митрополит Сергий.

По завершении проповеди Владыка Сергий преподал каждому святительское благословение.