Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Марта 2016
Чин отпевания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в Покровском соборе г. Воронежа.

26 марта сего года, после тяжелой продолжительной болезни, отошла ко Господу Елена Сергеевна Лукина, дочь Сергея Николаевича Лукина, Члена Совета Федерации Федерального Собрания России. Чин отпевания новопреставленной рабы Божией Елены в в Покровском соборе г. Воронежа совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в сослужении клириков Покровского собора.

Перед началом богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству, ко всем молящимся в храме сродникам почившей и прихожанам с архипастырским словом:

"Дорогие братия и сестры! Сегодня нас в этом святом храме собрала наша христианская любовь к почившей, к ее родителям, родным и близким. При погребении человека Церковь Божия оказывает ему особые почести: гроб с телом устанавливается в центре храма, где обычно находится икона. Это глубоко символично, потому что в этот момент усопший, при жизни совершавший христианские добродетели, является своего рода иконой, образом Христа, Которому он старался подражать при жизни. Взирая на почившего, мы должны обрести духовный урок для своей души.

Елена Сергеевна прожила недолгую жизнь, но она нам может послужить назиданием. За годы продолжительной болезни, через терпение физических страданий, она преобразилась внутренне, изменила свою жизнь, явила пример глубокой веры в Бога и упования на Его промысел на Его святую волю. Она проявляла искреннюю любовь к своим родителям, великое терпение, глубокое смирение, кротость и большое мужество. Всем этим она многих знавших ее людей привела к Богу, к обретению истинного смысла жизни.

Господь даровал ей Свою особую помощь еще и потому, что о ней возносились молитвы на Афоне, на Святой Земле, у Гроба Господня, во многих храмах и монастырях.

Восхвалим Бога за то, что она была таким человеком и постараемся усвоить себе эти добрые качества. Мы должны научиться не быть обузой для другого человека и во всех жизненных обстоятельствах находить положительные стороны, обретать пользу для своей души.

Мы сегодня провожаем Елену Сергеевну в путь сея земли со светлым чувством христианской надежды, ибо знаем, что с земной жизнью наше бытие не оканчивается. Мы переходим в качественно другое состояние – в вечность. Ребенок, рождающийся в мир из утробы матери плачет и ждет помощи, потому что ему все незнакомо. Также и новопреставленная Елена, которая родилась теперь в жизнь вечную, ждет от нас молитвенной поддержки. Помолимся же, дорогие братья и сестры, чтобы Господь простил ее прегрешения, которые она, как человек, совершала в жизни вольно ли или невольно. Помолимся, чтобы Господь принял ее в вечные обители, чтобы она вошла в них с дерзновением, с упованием на милость Божию, так, как проходила свою земную жизнь.

Наш долг молиться за нее. Душа почившего особенно нуждается в поминовении первые 40 дней. В каждом храме нашей епархии будут возноситься молитвы о упокоении ее души. И мы с вами тоже не должны забывать поминать ее имя в частных молитвах.

Мы просим, Елена Сергеевна, прощения за все, чем кто-то, может быть, тебя огорчил и прощаем от всего сердца и тебя. Иди с миром в вечные обители Господа!", - завершил надгробное слово Владыка Сергий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Циркулярное письмо N206 от 26 марта 2016 года