Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Апреля 2016
Церемония подписания состоялась в конференц-зале Воронежского Епархиального управления.

Со стороны Воронежской митрополии под документом свои подписи поставили Глава митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, временно Управляющий Борисоглебской епархией, а также епископ Россошанский и Острогожский Андрей. От Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Воронежской области Соглашение подписал начальник управления, полковник внутренней службы Геннадий Юрьевич Казаков.

На мероприятии также присутствовали викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Владимир Рубан, представители региональных СМИ.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Сергий поблагодарил начальника областного УФСИН за давнее и плодотворное соработничество. "Совместные усилия сотрудников УФСИН и священнослужителей направлены на оказание психологической и духовной помощи людям, которые оступились в своей жизни. Выйдя из мест лишения свободы они должны стать полноценными и полноправными членами нашего общества, - сказал митрополит Сергий. - Русская Православная Церковь делает все возможное, чтобы людей отвлечь от того негатива, в котором они продолжают находиться. Кроме наказания за совершенное преступление, но они должны пройти процесс реабилитации и воспитания",- подчеркнул Глава митрополии.

Со своей стороны, Геннадий Казаков заверил, что сотрудничество регионального УФСИН с Воронежской митрополией будет продолжено. Геннадий Юрьевич поблагодарил Владыку Сергия за окормление и духовную поддержку как осужденных, так и личного состава. В завершение выступления начальник регионального УФСИН подчеркнул, что подписание данного соглашения, безусловно, важно с юридической точки зрения. Однако на совместную работу митрополии и вверенного ему управления оно не окажет принципиального воздействия, так как активная и плодотворная работа ведется уже не одно десятилетие и взаимодействие налажено на высоком уровне.

Епископ Андрей, в свою очередь, подчеркнул важность духовного перерождения заключенных во время отбывания ими заключения и в качестве положительного примера привел просветительскую и воспитательную работу, которая организована в колонии-поселении г. Россошь.

(Видеозапись слова митрополита Сергия, а также обращений Геннадия Юрьевича и епископа Андрея, можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

Подписанное Соглашение предусматривает координацию совместных мероприятий Воронежской митрополии и воронежского УФСИН по духовному окормлению священнослужителями заключенных, духовно-нравственному просвещению личного состава и воспитанию спецконтингента, социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы, по организации жизни православных общин на территории колоний, обеспечению работы воскресных школ для осужденных и иных программ и мероприятий.

Также Управление федеральной службы исполнения наказаний обязуется оказывать всестороннюю поддержку Русской Православной Церкви в развитии религиозного образования в исправительных учреждениях и создать благоприятные условия священнослужителям для посещения верующих.

В свою очередь, Воронежская митрополия осуществляет духовное окормление сотрудников УФСИН и осужденных, организует подготовку специалистов-катехизаторов как из числа личного состава, так и отбывающих наказание для работы с верующими, принимает участие в создании в исправительных учреждениях храмов, часовен и молельных комнат, обеспечении верующих духовной литературой и проводит различные духовно-просветительские мероприятия.