Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Апреля 2016
Накануне Недели Крестопоклонной митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение и чин изнесения (выноса) Креста в Благовещенском кафедральном соборе.

Главе Воронежской митрополии сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий и клирики кафедрального собора.

Всенощное бдение накануне Крестопоклонной Недели имеет свои особенности: полиелей и чтение Евангелия совершается не в центре храма, а в алтаре, где на престоле возложен украшенный живыми цветами Крест Господень.

После Великого славословия митрополит Сергий совершил чин изнесения Креста: после троекратного каждения Креста, лежащего на престоле, митрополит Сергий, с предшествующим духовенством, вынес Честный Крест на середину храма, где он был возложен на приготовленый аналой. После троекратного каждения совершено поклонение Кресту при пении духовенством краткого, но проникновенного молитвословия: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

Затем, при пении стихир Честному Кресту Господню, было совершено помазание богомольцев освященным елеем.

Крест будет находиться посреди храма до пятницы этой седмицы.

Чин изнесения (выноса) Креста из алтаря храма и поклонение Ему совершается в Крестопоклонную Неделю для того, чтобы напомнить верующим о Крестных страданиях Спасителя и через это укрепить их ревность в прохождении поприща Великого поста. Синаксарий этого дня (церковное поучение, читаемое по 6-й песни канона на утрени) говорит об этом так: "Четыредесятодневным постом образом неким и мы распинаемся, умерщвляеми от страстей, горести же чувство имамы, унывающе и низпадающе: предлагается честный и животворящий Крест, прохлаждая и утверждая нас, и воспоминая нам страсти Господа нашего Иисуса Христа, и утешая. Аще Бог наш нас ради распятся, колико подобает нам Его ради деяти, облегчая же болезни наша предложением Владычних скорбей, и воспоминанием и упованием, Крестом славы? Яко бо Спас наш на Крест возшед, прославися безчестным жительством и огорчением: сице подобает и нам деяти, да и спрославимся Ему, аще и нечто некогда страждем печальное...".



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст службы 3-й Недели Великого поста