Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Апреля 2016
В течение часа Глава Воронежской митрополии отвечал на вопросы, заданные воронежцами и жителями районов области.

Анонс о проведении прямой линии общения с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием был размещен в газете "Семерочка", а также на сайте РИА "Воронеж" и на сайте Воронежской митрополии. Был указан номер телефона, по которому можно было задать Архипастырю свой вопрос. В течение нескольких дней перед назначенной датой поступали звонки от читателей - их вопросы были записаны и заданы Владыке Сергию в ходе прямой линии.

Высокого гостя встречали директор РИА Михаил Кандрашов и журналист Наталья Янчева. Ранее принятые вопросы читателей митрополиту Сергию задавала корреспондент Галина Саубанова. Во встрече также принимали участие журналист Кристина Шабунина и руководитель информационного отдела епархии Татьяна Меньшикова.

Во время проведения прямой линии, с 13 до 14 часов 8 апреля, поступило 15 телефонных звонков от жителей областного центра и из различных населенных пунктов, расположенных в Поворинском, Грибановском, Панинском и других районах. Каждый смог задать свой вопрос лично митрополиту Сергию и получил обстоятельный, мудрый ответ Архипастыря.

Жители региона интересовались различными вопросами практики церковной жизни, например - наречения человеку православного имени, необходимости иметь духовника, о крестных родителях при крещении, о старом и новом стиле календаря, о возможности молитвы за самоубийц. Были вопросы, касавшиеся бытовой сферы и благотворительности: о том, почему нельзя работать в дни праздников, о создании в райцентре приюта для престарелых, об оказании помощи людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией, и многие другие.

Наиболее важные прозвучавшие вопросы и ответы на них митрополита Сергия будут опубликованы на сайтах РИА "Воронеж" и Воронежской митрополии, а также в печатных изданиях.