Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Апреля 2016
Беседа гостей с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием состоялась в конференц-зале Воронежского епархиального управления.

Тема для очередной беседы митрополита Сергия с представителями воронежского бизнес-сообщества была избрана актуальная и интересная для всех собравшихся: "Русский мир и западные либеральные ценности".

Вначале собравшихся приветствовал секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Он отметил, что подобные встречи в рамках взаимодействия Воронежской епархии и Торгово-промышленной палаты стали традиционными и находит живой положительный отклик у всех участников.

Затем слово было предоставлено вице-президенту ТПП Илье Бельтюкову. Илья Юрьевич подчеркнул, что каждая такая встреча дает каждому мощный эмоциональный заряд и выразил глубокую благодарность Владыке Сергию за внимание и архипастырское окормление. "Мы надеемся, что такие духовно-просветительские беседы продолжатся и в дальнейшем",- сказал вице-президент.

Со своей стороны, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, поблагодарил Илью Юрьевича за теплые слова. "Наши встречи проходят регулярно, и мне очень приятно с вами встречаться",- отметил митрополит Сергий. Приступая к обсуждению заявленной темы, Архипастырь пояснил, что речи о противопоставлении и противостоянии Запада и русского мира не может быть, хотя некоторые базовые ценности и различаются. Также Владыка Сергий напомнил, что Православие в России - это религия, оказавшая решающее влияние на формирование нашего государства, его культурой среды и духовности. "Отрицать это не может никто, - подчеркнул Правящий Архиерей. - Исторический факт и то, что у Русской Православной Церкви никогда не было противостояния с народами, которые исповедовали ислам, буддизм, иудаизм... Проповедь христианства, которая велась на территории Российской империи, не носила насильственного характера".

Общение митрополита Сергия с представителями Торгово-промышленной палаты продолжалось более двух часов. В ходе беседы Его Высокопреосвященство обстоятельно ответил на многочисленные вопросы участников встречи, затрагивающие самые разные сферы современной жизни. Архипастырь подробно разъяснил позицию Русской Православной Церкви по наиболее значимым проблемам современности. Немало внимания было уделено и теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Также участники встречи рассмотрели возможность участия бизнеса в реализации благотворительных проектов на территории Воронежской митрополии.

По словам вице-президента ТПП, содержательные и наполненные глубоким духовным смыслом встречи с Владыкой митрополитом неизменно вызывают живой интерес у его коллег. В завершение представители областного бизнес-сообщества обратились к Главе Воронежской митрополии с предложением проводить подобные беседы чаще.

Фрагмент беседы можно посмотреть во встроенном плеере внизу этой страницы: