Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Апреля 2016
По совершении Божественной литургии свт. Василия Великого Правящий Архиерей провел традиционную великопостную духовную беседу с монашествующей братией.

В Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил архипастырский визит в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь.

В совершении Божественной литургии святителя Василия Великого митрополиту Сергию сослужили настоятель монастыря иеромонах Алексий (Сукачев), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, ответственный за хозяйственно-строительные вопросы Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря протоиерей Феодор Бажанов и братия монастыря в священном сане. На торжественное архиерейское богослужение прибыло множество паломников и прихожан святой обители из областного и районного центров, а также окрестных сел.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста литургии у праздничной иконы было совершено славление, а затем Архипастырь возглавил Чин о Панагии, совершаемый в монастырях.

В ходе традиционной великопостной беседы с монашествующей братией митрополит Сергий призвал всех к духовному трезвению и молитве, стойкости в борьбе со страстями и тщательному исполнению монашеских обетов. По завершении архипастырского слова Владыка Сергий ответил на заданные братией вопросы и преподал каждому святительское благословение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Сайт Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря