Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Апреля 2016
Пресс-конференция с участием Главы Воронежской митрополии состоялась в Воронежском Епархиальном управлении.

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения в конференц-зале Воронежского Епархиального управления состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Святой Пасхи и реализации духовно-просветительского проекта Воронежской митрополии "Благодатный огонь в сердце каждого".

Проект осуществляется в нашей области по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с 2004 года и непосредственно связан с принесением на Воронежскую землю Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Главная цель проекта "Благодатный огонь в сердце каждого" – пробудить в душах людей потребность духовного совершенствования и желания поделиться со всеми окружающими светлой радостью "Праздника праздников и Торжества из торжеств", рассказать людям не только о Пасхе Христовой, но и о традициях ее празднования, которые в наше время возрождаются и активно развиваются.

Реализация проекта включает в себя проведение комплекса праздничных, культурных, духовно-просветительских мероприятий во всех трех епархиях Воронежской митрополии. В их подготовке участвуют все епархиальные отделы, Воронежская духовная семинария при активной поддержке Воронежской региональной общественной организации "Лидер" и Группы компаний Евгения Хамина.

В этом году, по традиции, состоятся Пасхальные мастер-классы, благотворительные ярмарки, концерты, фестивали, конкурсы и многое другое. Запланированы и новые мероприятия, все более расширяется география их проведения.

Подробно о задачах и основных мероприятиях в рамках проекта представителям региональных СМИ, присутствовавших на пресс-конференции, рассказал Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием "Благодатный огонь в сердце каждого" проводится в Воронежской области уже в 13-й раз. Задачи проекта – возрождение традиционных православных духовных и нравственных ценностей, привлечение внимания общества к вопросам Православия, укрепление духовности воронежцев и жителей области;

- осознание личности человека как наследника вечной Пасхальной радости и веры в возможность присутствия светлого, Небесного чуда в нашей жизни;

- объединение представителей творческой интеллигенции (журналистов, художников, фотографов) к производству нового творческого продукта и новых идей". (Видеозапись фрагментов обращения митрополита Сергия, а также сообщения других участников, смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Митрополит Сергий рассказал, что этом году в Иерусалим за Благодатным огнем отправится настоятель Покровского храма в с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе – он включен в паломническую группу и в Пасхальную ночь доставит святыню в наш город.

Также Архипастырь рассказал о благотворительных аспектах проекта – о выставке-продаже Пасхальных сувениров, средства от которой будут направлены на оказание помощи нуждающимся, о посещении социальных учреждений, раздаче фонариков для перенесения Благодатного огня и других.

К числу основные мероприятий проекта в Воронежской митрополии можно отнести следующие:

1. Мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц и других сувениров с привлечением первых лиц города и области, а также в воскресных и светских школах, домах культуры, следственных изоляторах.

2. Благотворительная выставка-продажа Пасхальных яиц и сувениров 2 мая в Сити-Парке "Град".

3. Продолжение традиции украшения всеми желающими Пасхального яйца высотой два метра, которое затем будет выставлено на площади перед Благовещенским кафедральным собором.

4. Музыкальные концерты и поздравления различных учреждениях Воронежской области.

5. Литературно-музыкальная композиция на Пасхальную тему по произведению И.С. Шмелева "Лето Господне"

6. Встречи и просветительские беседы со студентами и педагогами высших и средних учебных заведений.

Важной частью проекта является привлечение к участию в празднике школьников, молодежи и творческой интеллигенции. С этой целью запланировано проведение серии конкурсов и фестивалей:

1. Региональный Фестиваль журналистского творчества. На конкурс принимаются журналистские работы, касающиеся тем нравственности, духовности, отношения к миру и религии, православной культуры.

2. Региональный Конкурс детского рисунка "Светлое чудо", посвященный темам добра и присутствия чуда в нашей жизни.

3. Региональный Конкурс любительской и профессиональной фотографии "Светлое чудо в моей жизни". По итогам фестиваля в конце мая будет организована фотовыставка.

4. Фестиваль творчества учащихся воскресных школ "Светлый Ангел".

Также Владыка Сергий отметил новые направления и акции, которые будут осуществляться в этом году впервые:

1. На Радоницу, в день поминовения усопших, во время совершения панихид на кладбищах все желающие смогут зажечь свечки и лампадки от Благодатного огня, который доставят на места священнослужители.

В рамках подготовки к акции клирики Воронежской митрополии уже начали посещать социальные, медицинские, учебные учреждения, где после просветительских бесед передают в дар нуждающимся фонарики для хранения и безопасного перемещения Благодатного огня.

2. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 75 годовщину начала Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь присоединится к акции "Свеча памяти 2016". В ночь с 21 на 22 июня в окнах домов будут выставлены свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Все желающие смогут зажечь свечи от Благодатного огня в храмах Воронежской митрополии. Эта акция призвана содействовать духовному сближению и консолидации современного общества в память о жертвенном подвиге предшествующих поколений.

Завершив подробное описание сути проекта и основных мероприятий, митрополит Сергий предоставил слово протоиерею Геннадию Заридзе и ответственному за проведение мастер-класса по изготовлению Пасхальных сувениров в Воронеже священнику Алексию Федянину.

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин подчеркнул, что из года в год расширяется территория, охваченная мероприятиями в рамках проекта: если в 2004 году немногочисленные акции проходили только в областном центре, то в последующие годы к проекту подключались и районные центры, а сегодня активное участие во всех категориях проекта принимают все благочиния трех епархий Воронежской митрополии.

В завершение встречи журналисты смогли задать Главе митрополии и священнослужителям свои вопросы.

Чтобы узнать подробную информацию о состоявшихся событиях в рамках проекта "Благодатный огонь в сердце каждого", воспользуйтесь кликните на соответствующий баннер на любой странице сайта Воронежской митрополии – он отображается в правом столбце шестым сверху.