Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Апреля 2016
Благотворительное мероприятие в рамках духовно-просветительского проекта Воронежской митрополии "Благодатный огонь в сердце каждого" состоялось в Вербное воскресение в Сити-парке "Град".

Благотворительный духовно-просветительский проект Воронежской митрополии "Благодатный огонь в сердце каждого" осуществляется в нашей области по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с 2004 года. Главная цель проекта – пробудить в душах людей потребность духовного совершенствования и желания поделиться со всеми окружающими светлой радостью "Праздника праздников и Торжества из торжеств", рассказать людям не только о Пасхе Христовой, но и о традициях ее празднования, которые в наше время возрождаются и активно развиваются.

К числу главных Пасхальных традиций можно отнести украшение Пасхальных яиц. Важно, что сегодняшнее мероприятие принесло участниками не только радость творчества и предвкушение величайшего праздника Воскресения Христова, но и помогло стать участникам доброго дела - наиболее удачные работы будут выставлены на благотворительную распродажу, средства от которой будут направлены на оказание помощи нуждающимся.

Открыл проведение мастер-класса Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в присутствии Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова, руководителя управления культуры г. Воронежа Ивана Петровича Чухнова и генерального директора ООО "Группа компаний Хамина" Евгения Николаевича Хамина, а также священнослужителей Воронежской епархии и многочисленных воронежцев.

"Мы сегодня собрались здесь, чтобы ощутить радость творчества, - сказал в приветственном слове митрополит Сергий. - В творческом процессе человек реализует частичку своего богоподобия. Живя на земле, мы постоянно трудимся над созиданием - навыков деятельности, круга общения, атмосферы и уклада своей жизни. На этот мастер-класс мы тоже пришли, чтобы учиться созидать и радуемся, что эти Пасхальные сувениры, которые мы с вами сделаем, будут радовать людей. Благодаря им теплота ваших сердец, вашей любви наполнит их жизнь, а средства будут направлены на созидание радости и чувства сопричастности общему празднику у детей с ограниченными возможностями". (Видеозапись приветственного слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Затем Его Высокопреосвященство оценил творческое мастерство юных участников праздника. Дети и взрослые под руководством мастеров народных промыслов и студентов иконописного факультета Воронежской Духовной семинарии самозабвенно раскрашивали пасхальные яйца, усердно лепили глиняные игрушки, тщательно подбирали бисерный рисунок. Не отставали от малышей и взрослые. Свои силы в создании пасхальных сувениров проверили также именитые граждане нашего города.

В течение всего дня, с 13 до 20 часов, каждый мог своими руками создать Пасхальный сувенир: раскрасить Пасхальное яичко или приготовить пряник, вылепить из глины свистульку или попробовать себя в росписи по шелку.

Созданные в ходе мастер-класса пасхальные сувениры будут представлены 2 мая на благотворительной выставке-продаже в Сити-парке "Град".




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал представителям СМИ о духовно-просветительском проекте Воронежской митрополии "Благодатный огонь в сердце каждого"