Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Апреля 2016
23 - 24 апреля Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в Борисоглебскую епархию.

В Неделю цветоносную, праздник Входа Господня в Иерусалим, (Вербное воскресенье) митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста в храме в честь святителя и чудотворца Николая г. Борисоглебска.

Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Никольского храма протоиерей Николай Попов, почетный настоятель Знаменского собора г. Борисоглебска протоиерей Стефан Домусчи, благочинный Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков и духовенство храмов г. Борисоглебска.

За богослужением молились и.о. главы администрации Борисоглебска Андрей Пищугин, генеральный директор ООО "Бормаш" Сергей Синюков и многочисленные прихожане.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

По окончании Литургии от лица духовенства и молящихся настоятель храма протоиерей Николай сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость молитвенного евхаристического общения и за неустанное святительское попечение о приходе Никольского храма. В знак сыновней любви протоиерей Николай преподнес Владыке Сергию икону с изображением преподобного Сергия Радонежского и святителей Митрофана, Тихона и Антония Воронежских.

И.о. главы администрации г. Борисоглебска Андрей Владимирович Пищугин поблагодарил Главу Воронежской митрополии за архипастырский визит и вручил митрополиту Сергию икону святых благоверных князей Бориса и Глеба - Небесных покровителей города. Архипастырь пожелал Андрею Владимировичу помощи Божией в трудах на благо города и его жителей.

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поздравил молящихся с праздником Входом Господним в Иерусалим и обратился ко всем собравшимся с проповедью, в которой подробно изъяснил историю и духовный смысл нынешнего праздника, а также значение богослужений грядущей Страстной седмицы.

По завершении архипастырского слова митрополит Сергий вручил высокую церковную награду, - орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, - которой Святейший Патриарх Кирилл удостоил Сергея Валерьевича Синюкова, генерального директора ООО "Бормаш" во внимание к помощи в строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Пески Поворинского района.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Глава Воронежской митрополии совершил освящение закладного камня в основание храма при строящейся воскресной школе Никольского храма г. Борисоглебска