Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Апреля 2016
Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно Управляющий Борисоглебской епархией, совершил всенощное бдение.

23 - 24 апреля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно Управляющий Борисоглебской епархией, совершил архипастырский визит в Борисоглебскую епархию.

После совершения богослужения в монастыре в честь преподобного Серафима Саровского и великопостной беседы с монашествующей братией, Владыка Сергий прибыл в г. Борисоглебск. В храме в честь Казанской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященнство возглавил служение всенощного бдения.

Митрополиту Сергию сослужили и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), настоятель Казанского храма протоиерей Виктор Цокало, благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин и духовенство храмов г. Борисоглебска.

Ради двунадесятого праздника и прибытия Владыки Сергия храм был украшен живыми цветами. Множество молящихся, в том числе детей, пришли на богослужение и разделили радость молитвенного общения со своим Архипастырем.

По прочтении Евангелия митрополит Сергий совершил освящение иконы Божией Матери "Державная", расположенной в круглом медальоне над Царскими вратами. Этот образ Богородицы после каждого богослужения будет опускаться вниз для молитвенного поклонения верующим.

Затем Его Высокопреосвященство совершил каждение верб прочитал особую молитву на благословение ваий (молодых зеленых ветвей) и окропил святой водой большой букет из вербы, а также веточки вербы, которые держали в своих руках молящиеся. По завершении окропления верб Архипастырь помазал духовенство и верующих освященным елеем.

Завершив богослужение, митрополит Сергий обратился к пастве со словом душеполезного назидания.

Настоятель храма протоиерей Виктор поблагодарил Владыку Сергия за радость совместной молитвы и в знак сыновней любви преподнес Архипастырю образ Казанский иконы Божией Матери.