Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Мая 2016
Пасха Христова 2016 г.

"Ныне вся исполнишися света, небо и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Немже утверждаемся" (Тропарь 3-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот спасительный и светозарный день Пасхи Христовой ликуют наши души о Воскресшем Господе. Вместе с нами торжествуют ныне небо и земля, радуются ангелы и всякое творение Божие, ждавшее своего обновления и преображения.

Сотворенный Богом человек, поддавшись диавольскому обольщению, отдал в рабство греху не только себя – всякое творение Божие "извратило путь свой". По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), "смерть вошла в мир грехом, быстро объяла, заразила, неисцельно повредила мир". Грехопадение первых людей стало причиной тления и разрушения.

И не было никого из людей, кто мог бы исцелить поврежденную грехом человеческую природу, не было того, с кого могло бы начаться спасительное обновление, ибо, по словам Псалмопевца царя Давида, "все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного" (Пс. 13, 3).

И только воплотившийся Сын Божий, Богочеловек Христос, Своей Крестной смертью и Воскресением победил врага рода человеческого – диавола и сокрушил врата ада. И несмотря на то что смерть до времени все еще поражает нас, являясь, по слову апостола Павла, "оброком греха", она уже не имеет силы. В Воскресшем Христе все мы получили непреложную надежду и залог будущей жизни. "Как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут", – учит апостол Павел (1 Кор. 15, 20–22).

В эти святые дни всех нас объединяет Воскресший Христос. "Настоящий праздник, – говорит архиепископ Воронежский и Задонский Анастасий (Добрадин), – есть как бы средоточие, в котором собираются все лучи благодатнаго света и Божественной теплоты, исходящие из гроба Воскресшего Господа... Благолепие и торжественный вид церкви, избыток благоухания, отверстые Царские врата, столь радостные вдохновенные песнопения и возвышенное чтение – все это вместе невольно пробуждает и возносит над всем временным дух, проникает в сердце, заставляет забыть о скорбях земли и поселяет чистую, светлую, небесную радость!"

Но мир, в котором мы живем, не избавлен от войн и насилия. И подтверждение тому – война в Сирии, все новые жертвы терактов в Европе и на Святой Земле, неугасающий конфликт в истерзанной междоусобной враждой и политическими страстями Украине. Весь мир сегодня стоит перед беспрецедентными вызовами и попытками уничтожить традиционные вековые устои и духовно-нравственные основы семьи, общества и государства. И только вера и любовь дают нам силы противостоять тому потоку лжи и разложения, которые обрушиваются в наши дни на человека. И только Воскресший Христос Жизнодавец дает каждому верующему в Него крепость и силы для того, чтобы в этом обезумевшем от зла и греха мире явить окружающим людям истинный пример христианской любви и милосердия, воплощая жизнью своей образ Евангельской святости и чистоты.

Именно об этом говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, прославленный в лике святых на Архиерейском Соборе 3 февраля этого года: "Да поможет нам Воскресший Господь Спаситель всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах! Оно даровало бы нам святую жизнь, которая была бы для нас источником божественной радости, еще здесь на земле…"

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением!

Пусть свет радости и мира Божиего воссияет в наших сердцах в наших домах и в Отечестве нашем, чтобы мы "единым сердцем и едиными устами" воспели священный пасхальный гимн: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!"

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ,

Глава Воронежской митрополии.

Пасха Христова 2016 год, г. Воронеж.

Чтобы читать Пасхальное послание в файле .pdf, кликните по ссылке внизу страницы левой кнопкой мышки. Если файл не открылся - проверьте, установлена ли на Вашем компьютере программа Adobe Reader (распространяется свободно). Чтобы скачать pdf-файл на жесткий диск, выберите в контекстном меню (правая кнопка мышки) строку "Сохранить ссылку как..." - при нажатии на нее начнется загрузка файла в выбранную Вами директорию.




ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 2016 г. - 17 096.4 kb