Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Мая 2016
В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил уставное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

Правящий Архиерей возглавил совершение полунощницы, крестного хода, Пасхальной утрени и Божественной литургии по чину святителя Иоанна Златоуста. Выскопресвященнейшему Владыке Сергию сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий и клирики кафедрального собора.

С вечера Великой субботы в соборе читалась книга Деяний святых апостолов, содержащие свидетельства о Воскресении Господа Иисуса Христа Его учеников - очевидцев тех славных событий.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы, во время которой Святая Плащаница Христова (иконописное изображение погребенного тела Христа Спасителя) была занесена в алтарь.

Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, который символизировал шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. Первый возглас Пасхальной заутрени митрополит Сергий произнес перед закрытыми дверями собора - это означало, что гроб Господа в момент Воскресения был запечатан печатью, а у дверей стояла стража и никто из людей не мог туда проникнуть. Многократное пение на различные напевы тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" свидетельствует всему миру о величайшем мироспасительном чуде: "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15: 13-15, 20-22).

Богослужение Пасхи исполнено ликования о Воскресшем Христе Спасителе. Праздничную утреню Владыка Сергий со всеми священнослужителями совершил на кафедре в центре храма.

При пении Пасхального канона Архипастырь, а вслед за ним и служащее духовенство многократно совершали каждение, приветствуя всех словами Пасхального ликования: "Христос воскресе!", на что все богомольцы единодушно и громогласно отвечали: "Воистину воскресе!".

После малого входа на Божественной литургии в Благовещенский собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима от Гроба Господня. Негасимую лампаду со святыней самолетом из Москвы в Воронеж доставил протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное.

Митрополит Сергий возжег от Благодатного огня иерусалимские пучки свечей, содержащие по 33 свечи в каждом - по числу лет земной жизни Христа Спасителя - и благословил ими молящихся. Затем свои свечи и "фонарики" смогли зажечь все находившиеся в храме богомольцы.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После запричастного стиха ключарь кафедрального собора священник Олег Шурупов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святых Таин Тела и Крови Господних за ночное литургией причастились более 600 человек.

После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. "Артос" - по гречески "хлеб" - освященный квасной (т.е. дрожжевой) хлеб, иногда называют "просфора всецелая" (то есть просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи.

За Пасхальным богослужением с Архипастырем и воронежцами в кафедральном соборе молились губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с супругой, представители структур власти и многие именитые жители Воронежа.

После отпуста богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих в храме с величайшим праздником и произнес краткое слово душеполезного назидания. Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере на этой странице:




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия