Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Мая 2016
Глава Воронежской митрополии совершил в соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски Божественную литургию и крестный ход, а затем обратился к пастве с проповедью.

- Лиски, чтобы в совместной молитве разделить с духовенством благочиния и прихожанами радость Пасхи Христовой.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Владимирского собора г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний и клирики храмов Лискинского благочиния.

За Пасхальным архиерейским богослужением вместе с прихожанами молились представители структур государственной власти, члены Попечительского Совета собора, руководители предприятий, представители общественных организаций, педагоги учебных заведений и молодежь.

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Сергий возглавил совершение крестного хода вокруг храма. На южной, восточной, северной и западной сторонах собора Архипастырь, при многократном пении тропаря Пасхи "Христос воскресе из мертвых", осенял молящихся Крестом и окроплял святой водой. У алтаря храма читалось Евангельское зачало о Воскресении Христовом.

При входе в храм был пропет эскапостиларий Пасхи "Плотию уснув", а затем окончание Литургии по Пасхальному чину.

Благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск обратился к митрополиту Сергию с приветственным словом - от лица Лискинского духовенства и паствы поблагодарил Правящего Архиерея за сугубую радость совместной Пасхальной молитвы за богослужением, а также за архипастырскую заботу и попечение.

Поблагодарив отца Василия за слова поздравления, митрополит Сергий обратился ко всем клирикам и богомольцам с архипастырским словом:

"Христос Воскресе! Дорогие отцы, братия и сестры! В продолжение этой недели мы с вами пребываем в особенно радости о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове, которое читалось Пасхальной ночью за утреней, говорит о том, что даже если человек мало потрудился в период поста, но имеет веру в Воскресение Христово – пусть также дерзает приступать к этому великому торжеству. Богат в милости Владыка и Спаситель наш, "телец упитанный заклан", каждый может вкусить радости Господнего воскресения – малый и взрослый, здоровый и убогий, счастливый и несчастный – все участвуйте в духовном ликовании! И сегодня, и каждый день этой недели, мы приходим в храм Божий, чтобы почувствовать эту особую духовную радость, которая питает наши души и сердца. Питаясь этой духовной пищей, нужно стараться не заглушать ее нашими повседневными заботами. Радость о Воскресшем Господе должна направлять наше поведение в этом мире, чтобы приоритеты Евангельской истины, которые принес нам Христос, Его Крестное страдание, смерть, преславное восстание из мертвых – все это стало бы залогом нашей вечной жизни, помогло сделаться гражданами Небесного Иерусалима", - призвал свою паству митрополит Сергий.

(Полный текст проповеди будет размещен после расшифровки аудиозаписи).