Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

6 Мая 2016
В пятницу Светлой седмицы, празднование в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и день памяти св. великомученика Георгия Победоносца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме, освященном в честь св. великомученика.

Правящего Архиерея с духовной радостью встречали клирики и прихожане Георгиевского храма.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г. Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель Георгиевского храма священник Алексий Гончаров, настоятель Спасского храма г. Воронежа священник Максим Пчела, клирик Димитриевского храма г. Воронежа священник Василий Гончаров и клирик Георгиевского храма иерей Евгений Смагин.

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После прочтения заамвонной молитвы митрополит Сергий возглавил совершение крестного хода и малого водоосвящения.

Завершилось богослужение Пасхальным отпустом, после произнесения которого Архипастырь обратился к пастве с вечно-радостным Пасхальным приветствием:

"Христос Воскресе!", - и сотни голосов богомольцев единодушно и с радостью отвечали: "Воистину воскресе!".

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником нашего храма! - сказал в архипастырском слове к духовенству и прихожанам митрополит Сергий. - Сегодня великое торжество, потому что в этот светлый день Пасхальной седмицы мы совершаем память святого великомученика и Победоносца Георгия. Его молитвенную чудодейственную и спасительную помощь получали многие народы, в том числе и наша Святая Русь.

В день памяти святого великомученика Георгия завершилась победой нашего народа Великая Отечественная война и в ночь под 9 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. Мы радуемся тем явным для нас благословениям Божиим, которыми Он благодетельствует нам через Своих святых. В их лице мы имеем усердных предстателей за нас пред Господом, к которым мы всегда обращаемся – и они доносят наши молитвы к Престолу Всевышнего.

Мы также сегодня прославляем Божию Матерь и Ее иконы, именуемые "Живоносный Источник" и "Иверская". По чинопоследованию этого дня, мы совершили малое освящение воды в память о многочисленных чудесах, в течение веков совершавшихся Пресвятой Богородицей на источнике вблизи Константинополя. Мы прославляем Богоматерь, Которая дала плоть Господу нашему Иисусу Христу, благодаря Которой Сын Божий вочеловечился и совершил на земле все, что надлежало совершить для спасения мира.

Мы прославляем Божию Матерь, хвалим и величаем за Ее великие милости, подаваемые нам. Благодарение, которое нами воздается Богоматери – лишь маленькая толика от того, что мы должны были бы воздать Пресвятой Богородице. По откровению, засвидетельствованному святыми отцами, Матерь Божия обходит каждый уголок земли и помогает людям, отирая их слезы, доносит до Престола Всевышнего всякое воздыхание человеческое. Ей дана великая милость и великое дерзновение молиться о всех нас, ходатайствовать за род человеческий. Поэтому мы все надеемся на Ее молитвенное предстательство, на Ее покров и заступление.

Дай Бог, чтобы мы были достойны этих великих покровителей – Матери Божией и святого великомученика Георгия Победоносца. Для этого нам нужно заниматься самым главным делом на земле – созидать внутри себя храм Божий, в котором бы жил Христос. Только при этом условии благодать Святого Духа будет с нами и через нас будет освящать мир по слову Христа, который сказал Своим ученикам: "Вы - свет мира… Вы - соль земли" (Мф. 5: 13-14). Это великое предначертание, полученное от Господа, мы должны воплощать в своей жизни. А поведением беспечным и греховным из сердца изгоняется благодать, уходит благословение Господне. По слову Священного Писания, "в лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо Святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды" (Прем. 1: 4) - и мы должны об этом помнить.

Поздравляю вас с праздником Святой Христовой Пасхи, с праздником в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и днем памяти великомученика и Победоносца Георгия. Дай Бог, чтобы святая вода, которую мы понесем в свои дома, была бы нам живоносным источником, приводящим в Жизнь Вечную", - завершил свою проповедь митрополит Сергий.