Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Мая 2016
(На этой странице можно ознакомиться с текстом Обращения и посмотреть видеозапись).

Глубокочтимые ветераны и участники Великой Отечественной войны, дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с 71-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

С особым чувством радости в этот священный день я обращаюсь ко всем жителям нашего региона и, в первую очередь, к тем, кто сражался и трудился ради Великой Победы, со словами Пасхального приветствия:

Христос Воскресе!

Сегодня мы вспоминаем беспримерный подвиг, мужество и героизм нашего народа, в течение четырех военных лет защищавшего Родину от фашистских агрессоров. Многие не вернулись домой с полей сражений – их светлый образ всегда будет жить в нашей благодарной памяти.

В жестоких, кровавых битвах Второй мировой наши воины спасли не только свое Отечество, свои семьи и дома, но и весь мир от гибельного порабощения человеконенавистнической идеологией фашизма.

В те страшные годы беда объединила людей разных взглядов и убеждений. Плечом к плечу сражались представители многих народов и национальностей, партийные и беспартийные, верующие и неверующие. Все понимали, что разрушая наши города и попирая святыни, грозный враг стремится отобрать у нас самое дорогое – достоинство, свободу и саму жизнь.

Тяжелейшее испытание опалило людские сердца и призвало обратиться к Богу с мольбой о Его всесильной помощи. В стране, где совсем недавно велось активное преследование за веру, начали открываться храмы, было восстановлено Патриаршество. Тысячи солдат нашей армии хранили в своих сердцах глубокую веру в Бога, а дома за них горячо молились матери, жены и дети. Прошедший всю войну и ставший затем священнослужителем архимандрит Кирилл (Павлов) говорит: "По-человечески, бывает, мы нашу Победу относим к тому, что люди объединились и успешно работали на передовой и в тылу. Это правильно. Но силу, энергию и ум дал им Господь". Поэтому в День Великой Победы во всех храмах Воронежской митрополии совершаются благодарственные молебны Господу Богу за помощь в преодолении вражеской силы, за дарованный нашему Отечеству благословенный мир.

В жестокой, кровопролитной битве за спасение человечества от фашистской угрозы, российский народ понес самые большие жертвы и невосполнимые утраты. На заупокойных богослужениях сегодня поминаются солдаты и офицеры павшие на полях сражений, пленники фашистских лагерей, отошедшие в мир иной фронтовики и труженики тыла, а также те, кто позже восстанавливал страну из руин. Наш священный христианский и сыновний долг вознести молитву о всех – родных и чужих, известных и безымянных героях.

Будем хранить в своих сердцах благодарную память о славном подвиге воинов-освободителей. Вечная память и вечная слава всем, отдавшим свои жизни за свободу нашей родной земли! Живя сегодня под мирным небом, не будем забывать: мы перед ними в неоплатном долгу.

В великий день славной Победы низко поклонимся всем ныне живущим ветеранам, окружим их заботой и вниманием, вознесем свои молитвы об их здравии и благополучии. Да сохранит их Господь на многая лета!

Пусть наши труды и стремления будут направлены на сохранение мира и понимания между всеми народами, на укрепление в нашем обществе высокого духа патриотизма, на воспитание в сердцах новых поколений искренней любви к Отечеству и его святыням.

Желаю всем великой милости Божией, благоденствия и успехов вашим семьям, мира и процветания нашей прекрасной Родине!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ,

Глава Воронежской митрополии