Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Мая 2016
В торжественной церемонии на площади Победы вместе с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием приняли участие епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии и духовенство воронежских храмов.

В воскресенье, 8 мая, на площади Победы г. Воронежа состоялась церемония возложения цветов и венков к мемориалу воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

После совершения Божественной литургии в Воскресенском храме г. Воронежа митрополит Сергий прибыл на площадь Победы города Воронежа, где уже собрались первые лица города и области, представители структур власти, ветераны, именитые граждане, настоятели и клирики городских храмов и множество воронежцев.

Церемония началась в 10 часов с торжественного построения Почетного караула. Первыми венки возложили представители областного правительства и облдумы во главе с председателем областной думы Владимиром Нетесовым. Под звуки военного оркестра в торжественных колоннах прошли глава города Александр Гусев, председатель гордумы Воронежа Владимир Ходырев.

Отдавая долг памяти героям Великой Отечественной, к мемориалу подходили колонны представителей национальных диаспор области, сотрудники правоохранительных органов, военные, участники профсоюзных и ветеранских организаций и предприятий города.

От Правящего Архиерея, духовенства и мирян Воронежской епархии к могиле Неизвестного солдата был возложен венок с белоснежным крестом на фоне кроваво-красных гвоздик, как дар благодарной памяти воинам, труженикам тыла и всем, ради Победы потрудившимся, по завету Евангелия "жизнь свою за други своя положившим" (см. Ин. 15; 13). На венке также были изображены начальные буквы Пасхального приветствия: "ХВ" - "Христос Воскресе!". Когда колонна священнослужителей во главе с Правящим Архиереем подошла к мемориалу, звуки торжественного марша смолкли и всем героям, отстоявшим свободу нашей Родины, была пропета "Вечная память", а затем - возвещающий торжество Жизни над смертью пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых".

Церемония завершилась Церемония завершилась исполнением военным оркестром гимна России, залпами воинского салюта и парадным прохождением Почетного караула.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве по случаю празднования Дня Победы
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в Воскресенском храме г. Воронежа в день престольного праздника