Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Мая 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вместе с главой региона Алексеем Васильевичем Гордеевым присутствовал на военном параде войск Воронежского гарнизона на главной площади города.

На торжественное мероприятие, посвященное празднованию 71-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в сопровождении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Семилукского Сергия, викария Воронежской епархии и секретаря Воронежского епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина.

Митрополит Сергий, глава региона Алексей Гордеев и сопровождающие их официальные лица заняли почетные места на зрительской трибуне рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, своим ратным подвигом принесшими всем нам радость нынешнего великого праздника. Глава Воронежской митрополии Владыка Сергий приветствовал ветеранов и преподал им архипастырское благословение.

Выступая перед участниками и зрителями парада, Алексей Гордеев напомнил, что защитники Воронежской земли внесли большой вклад в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками, заслужив славу и бессмертие:

- Разрушенный почти до основания, наш город выстоял в ожесточенных боях. Выдержал 212 дней и ночей страшной осады. Освобождение Воронежа и нашей земли далось очень дорогой ценой. Десятки тысяч воинов Красной Армии навсегда остались лежать в братских могилах. Сегодня их подвиги увековечены в мемориалах и памятниках. В семи городах и селах области установлены стелы "Населенный пункт воинской доблести". А город Воронеж удостоен высокого почетного звания "Город воинской славы".

Глава региона также отметил, что "ковалась" победа не только на передовой, но и в тылу. Так, с первых дней войны на воронежских предприятиях наладили серийное производство легендарных "Катюш", автоматов ППШ, специальных бронепоездов, штурмовиков Ил-2. Воронежцы ремонтировали танки и прокладывали дороги к линии фронта.

Затем в память о тех, кто погиб на полях сражений, и о тех, кто прошел Великую Отечественную войну, но кого уже нет с нами, была объявлена минута молчания.

В День Победы с праздничным поздравлением к ветеранам и всем воронежцам обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии: "Сегодня мы вспоминаем беспримерный подвиг, мужество и героизм нашего народа, в течение четырех военных лет защищавшего Родину от фашистских агрессоров. Многие не вернулись домой с полей сражений – их светлый образ всегда будет жить в нашей благодарной памяти.

В жестоких, кровавых битвах Второй мировой наши воины спасли не только свое Отечество, свои семьи и дома, но и весь мир от гибельного порабощения человеконенавистнической идеологией фашизма.

Тяжелейшее испытание опалило людские сердца и призвало обратиться к Богу с мольбой о Его всесильной помощи. В стране, где совсем недавно велось активное преследование за веру, начали открываться храмы, было восстановлено Патриаршество. Тысячи солдат нашей армии хранили в своих сердцах глубокую веру в Бога, а дома за них горячо молились матери, жены и дети. В День Великой Победы во всех храмах Воронежской митрополии совершаются благодарственные молебны Господу Богу за помощь в преодолении вражеской силы, за дарованный нашему Отечеству благословенный мир.

Пусть наши труды и стремления будут направлены на сохранение мира и понимания между всеми народами, на укрепление в нашем обществе высокого духа патриотизма, на воспитание в сердцах новых поколений искренней любви к Отечеству и его святыням", - подчеркивает митрополит Сергий в своем обращении. (С полным текстом "Обращения митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве по случаю празднования Дня Победы" можно ознакомиться, перейдя по ссылке внизу страницы).

После того, как со словами поздравления выступил начальник гарнизона Сергей Кузовлев и прозвучал гимн Российской Федерации, участники парада двинулись торжественным маршем. Когда прошел последний парадный расчет, началось движение механизированной колонны. Всего в воронежском Параде Победы приняли участие около двух тысяч человек и 20 единиц военной техники.

В финальной части парада состоялась патриотическая акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие 39 тысяч 800 воронежцев. Они прошли с портретами родственников-фронтовиков по площади Ленина, проспекту Революции на площадь Победы.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве по случаю празднования Дня Победы