Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Мая 2016
В Неделю жен-мироносиц в зале собраний Благовещенского кафедрального собора выступили учащиеся воскресных школ нескольких благочиний Воронежской епархии, выбранные для итогового концерта в ходе отборочных туров.

Пасхальный фестиваль детского и юношеского творчества "Светлый Ангел" проходит в Воронежской епархии вот уже третий в год в рамках епархиального духовно-просветительского проекта "Благодатный огонь в сердце каждого".

Фестиваль проводится Отделом образования и Центром курирования воскресных школ Воронежской епархии. Цель проведения Фестиваля – развитие детского и юношеского хорового творчества, приобщение юных исполнителей к духовной хоровой музыке, воспитание в подрастающем поколении любви к православным традициям, а также - объединение учащихся и педагогов приходских воскресных школ в совместном труде по организации и проведению мероприятития.

Итоговый концерт предваряют два отборочных тура: первый проводится в благочиниях, второй - в присутствии жюри на сцене зала собраний Благовещенского собора. В состав жюри фестиваля входят: председатель - народная артистка России Наталия Шевченко, руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Алексей Иванников, специалист отдела образования Лискинского муниципального округа Татьяна Игоревна Иванова.

В Неделю жен-мироносиц, день финального гала-концерта Пасхального фестиваля, просторный зал собраний Благовещенского кафедрального собора едва вместил всех желающих насладиться прекрасными детскими выступлениями. Присутствовали педагоги и учащиеся приходских воскресных школ, родители, прихожане. В программе Фестиваля зрителям были представлены хоровые и сольные выступления, театральные зарисовки и декламация стихотворений, танцевальные номера. С приветственным словом к гостям и участникам торжественного мероприятия обратился руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.

Каждый коллектив представлял на сцене свободную программу выступлений. Звучали песнопения Пасхи Христовой, поздравление мам, бабушек и учителей с праздником - Неделей Жен Мироносиц, а также песни и стихи, посвященные Дню Победы.

По итогам работы жюри были выбраны победители в следующих номинациях: вокал, малые театральные формы, кукольный театр, литературно-музыкальная композиция, авторская песня и хоровое пение.

По завершении выступлений участники фестиваля получили Благодарственные письма от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, которые ребятам вручил секретарь Воронежского епархиального управления ипротоиерей Андрей Скакалин.