Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц, в этом году совпала с днем памяти перенесения мощей святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба - Небесных покровителей г. Борисоглебска.
По благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, временно Управляющего Борисоглебской епархией, на торжества в г. Борисоглебск прибыл епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.
Его Преосвященство возглавил служение Божественной литургии в храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 318-й годовщины основания г. Борисоглебска.
Вечером накануне престольного праздника в храме в честь святых Бориса и Глеба собором духовенства было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святым благоверным князьям-страстотерпцам. Утром праздничное богослужение началось с водосвятного молебна.
Божественную литургию возглавил епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии. Преосвященному Владыке сослужили: и.о. секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), почетный настоятель Знаменского собора г. Борисоглебска протоиерей Стефан Домусчи, настоятель храма в честь свв. благ. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Александр Ткачев, благочинные церковных округов Борисоглебской епархии, настоятели и клирики городских приходов.
Богослужебные песнопения исполнял хор Казанского храма г. Борисоглебска под руководством регента Елены Ельчаниновой. Среди молящихся в храме присутствовали казаки общероссийской организации "Союз казаков России".
После сугубой ектении Владыка Сергий возлгасил молитву о мире в Украине.
По окончании Литургии духовенство и верующие во главе с епископом Сергием торжественно прошли Крестным ходом по главным улицам Борисоглебска на центральную площадь города. При большом стечении горожан, в присутствии представителей власти, бизнеса, производственных и общественных организаций, был совершен молебен святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу. Богослужение завершилось чтением молитвы к святым Небесным покровителям города и праздничным многолетием.
Затем епископ Сергий принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города (см. ссылку внизу страницы).
По материалам официального сайта Борисоглебской епархии http://b-eparhia.ru