Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

9 Октября 2016
В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с сонмом архиереев сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в совершении Божественной литургии в Успенском соборе и молебна на Соборной площади.

8 октября 2016 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественных богослужениях у мощей Игумена земли Русской в Троице-Сергиевой Лавре.

Накануне праздника, 7 октября, митрополит Сергий принял участие в служении малой вечерни с чтением акафиста преподобному Сергию, а затем - всенощного бдения.

В день праздника Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский и Преосвященные Архиереи, прибывшие на торжества.

На богослужении присутствовали помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, министр энергетики РФ А.В. Новак, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры, регент - архимандрит Глеб (Кожевников).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес игумен Иларион (Гоюк), насельник Троице-Сергиевой лавры.

На телеканале "Союз" шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В этот день по традиции архиерейские богослужения совершались и в других храмах Лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств - архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам - с Первосвятительским словом.

Источник: официальный сайт Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru